При прохождении мед. комиссии на ношение и хранение оружия требуют расшифровку статей в военном билете. Это законно?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Требование расшифровки статьи из военного билета (соответственно и самого военного билета), является необходимым и законным, так как это дополнительные сведения о состоянии здоровья, которые врачи вправе запрашивать (п. 7 Постановления). В целях сохранения врачебной тайны в настоящее время в военных билетах не указывается номер статьи в соответствии с Расписанием болезней Министерства обороны РФ.