Отсутствие доказательств назначенных следователем несовершеннолетних потерпевших - скрытая сторона судебного процесса и проблема незаконных обвинений
199₽ VIP

• г. Калининград

Как узнать, а существуют ли на самом деле,, назначенные следователем несовершеннолетние потерпевшие", если видеосъёмка и киносъёмка их допроса не велась, а в ходатайстве допросить их в судебном заседании суд отказал?

Уважаемые юристы, как такое может быть: обвиняемый их никогда в глаза не видел, а срок за переписку с ними грозит больше, чем за убийство!

Как и кем мог быть принят такой абсурдный закон?! Почему правозащитники, юристы, адвокаты молчат почти 10 лет!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Такие нормы были приняты в 2013 году для борьбы с педофилией, когда разрешили не допрашивать в суде потерпевшего — достаточно огласить протокол его следственного допроса (ч.6 ст. 281 УПК РФ).

Поэтому:

следователь составляет протокол допроса ребенка (например, со слов родителя),

к делу прикладывается какая-нибудь справка о ранимой психике ребенка, которой может быть причинен вред его участием в суде,

также прикладывается экспертиза о том, что ребенок ко вранью не склонен,

все эти документы оглашаются в суде.

В суровой судейской машине этого достаточно для обвинительного приговора

Однако. Это нарушение ст 15 УПК.281 УПК, ч.1 ст.11 УПК.

ст.6 Конвенции о правах человека и основных свободах, предусматривающих в своей совокупности, обязанность суда обеспечить подсудимому возможность для обеспечения его законных прав.

Оглашение показаний потерпевших даже несовершеннолетних без согласия подсудимого является грубым нарушением его прав и влечет отмену приговора.

Ссылка на такое определение апелляционной инстанции здесь pravorub.ru

Ольга, здравствуйте 🤝

1.Показания потерпевших и свидетелей оглашаются в исключительных случаях

2. КС пояснил, что ст. 281 УПК не предусматривает возможность расширительного толкования перечня случаев, допускающих оглашение в суде показаний, ранее данных потерпевшими и свидетелями, отсутствующими на заседании. Сомнения, возникающие при оценке оглашенных в суде показаний на предмет допустимости и достоверности, должны толковаться в пользу обвиняемого. «В случае оглашения судом – при наличии указанных в законе оснований – изобличающих обвиняемого показаний отсутствующего лица и последующего их использования сторонам должна быть предоставлена возможность защиты своих интересов в суде всеми предусмотренными законом способами»

Источник www.advgazeta.ru

———————

3. Содержащиеся в оглашенных показаниях сведения, как и другие доказательства, могут быть положены в основу выводов суда лишь после проверки и оценки по правилам ст. 87 и 88 УПК.

Почему юристы молчат? Философский вопрос скорее….

С уважением, Дарья Алексеевна