Требование проектной организации на получение нового ГПЗУ для строительства кафе на ЗУ под МКД - законно или нет?

• г. Смоленск

В 2020 получен ГПЗУ. Построен МКД. Собственник одного из 3-х подъездов юридическое лицо. Оно намерено на ЗУ под МКД построить кафе. Есть протокол согласования данного действия с остальными собственниками МКД. Правомерно ли требование проектной организации получить новый ГПЗУ с пятном застройки проектируемого кафе? Необходимо ли в случае нового строительства на данном ЗУ обновлять ГПЗУ (датирован 2020 годом, срок 3 года прошёл)?

Ответы на вопрос (1):

1. Новое ГПЗУ обязательно. За 3 года сети и все остальное могло поменяться

2. Что значит построить кафе

3. Это не требование - это в ваших интересах