Отказ страховой выплатить ущерб после ДТП из-за ошибочной записи в ПТС - что делать?

• г. Краснодар

Попал в дтп, ТС по договору купли продажи, на учёт ещё не ставил. Получил отказ в выплате от страховой. Суть в том, что в ПТС ошибочная запись. Продавец, в 2016 году, записал туда нового собственника, думая что продает ТС. Но планы поменялись и сделка не состоялась. В итоге, спустя много лет, он уже продает ТС мне. В ПТС особых отметок нет. Просто запись на левого человека с двумя подписями.

Страховая ссылается на то, что продавец уже не являлся собственником на момент продажи, т.к. по ПТС собственник другой. Хотя, насколько мне известно, правоустанавливающий документ это ДКП, а ПТС без печати ГАИ не является таковым. Может и ошибаюсь.

Подскажите пожалуйста как быть, сумма по ущербу значительная. ТС не на ходу. Тотал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только через суд.

Вы как раз не правы. Сведения в ПТС должны совпадать со сведениями в ДКП. А у Вас расхождение. Предстоит долгое, мучительное разбирательство в суде, куда придётся вызывать всех предыдущих собственников по ПТС, и по ДКП. Не факт, что люди приедут на суд.

Нужный тщательный анализ ДТП и необходимо смотреть все документы: технический паспорт, ДКП, договор по ОСАГО, ущерб по ДТП, и др., если Вы находитесь в Краснодаре, это одно, если ДТП произошло на территории Краснодарского края это другое. В общем нужно смотреть все документы и тогда решать комплексно все Ваши проблемы, но все равно придется обращаться в суд.