Если женщина, работающая по срочному трудовому договору (на 1 год)

в течение этого года забеременеет и уйдет в декрет, должна ли она продолжить работу по договору после выхода из декретного отпуска?

Спасибо.

вопрос №20749
прочитан 8 раз

Предприятие может ее уволить по истечении срока срочного трудового договора. Правда, отдельно стоит вопрос об обоснованности заключения срочного договора, который в соответствии с КЗоТ может заключаться только в исключительных случаях или по просьбе самого работника.

Увольнение беременной женщины или женщины с ребенком до 1,5 лет по истечении срочного трудового договора допускается только с обязательным трудоустройством, либо с сохранением среднего заработка в течение 3-х мес. после увольнения (ст.170 КЗоТ).

С уважением

Похожие вопросы

юрист Лобанова Ирина Анатольевна:

Здравствуйте, Елена!!!Да,скорей всего Вас рассчитают как и в первый раз,но Вам надо написать заявление на замену периода,Вы имеете право самостоятельно выбирать года для начисления декретных.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Можете обратиться в трудовую инспекцию, при этом совершенно не обязательно ссылаться на какие-то нормы. Составьте жалобу в произвольной форме, обязаны провести проверку и принять решение.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Должны начислить в течение 10 дней после получения листа временной нетрудоспособности, а выплатить в очередной платеж по зарплате. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! через 6 месяцев после выхода на работу из декретного отпуска


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X