Оплата кредита умершего

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году умерла мама. Остался невыплаченный кредит. Наследником являлся отец. Письма из Сбербанка, как наследнику приходили ему. 4 сентября он вступил в наследство. Но на сегодняшний день он уже никто. Машина продана, квартира моя, он мне написал дарственную. Кто должен оплатить кредит?

Ответы на вопрос (5):

Наследник, принявший наследство.

Если отец принял наследство, то к нему перешли и долги наследодателя;

Кредит должен оплачивать наследник, который принял наследство после умершего наследодателя.

Наследники солидарно в пределах стоимости принятого наследства.

Здравствуйте!

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 ГК РФ).

В вашем случае, если отец принял наследство, то он отвечает по долгам умершей жены. Если он распорядился принятым по наследству имуществом, то от долгов это обстоятельство его не освобождает.

Рекомендую наследнику обратиться в банк, чтобы узнать не был ли кредит застрахован. Банк рано или поздно обратится в суд и взыщет с наследника всю задолженность.