Увольнение военного пенсионера 1962 года рождения - легальность и возможность стать предпенсионером.

• г. Краснодар

Работающий военный пенсионер 1962 года рождения, 60 лет. Законно ли его увольнение по инициативе работодателя? Может ли человек, получающий военную пенсию, быть предпенсионером?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, гарантии, предусмотренные для предпенсионеров в части выплаты пособия по безработице, а также уголовной ответственности за необоснованный отказ работодателя в приеме на работу либо необоснованное увольнение, на работника - военного пенсионера в возрасте 55 лет не распространяются.

Гарантия на освобождение от работы на два рабочих дня с сохранением среднего заработка при прохождении диспансеризации может быть предоставлена данному работнику на том основании, что он получает пенсию за выслугу лет.

Гарантии для предпенсионеров не распространяются на военного пенсионера вне зависимости от его возраста, так как он уже является пенсионером. Согласно п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная п. 2 ст. 32 Закона N 1032-1, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению. Под предпенсионным возрастом стоит понимать предшествующий назначению пенсии по старости, в том числе досрочно, возрастной период продолжительностью до 5 лет (ст. 5 Закона N 1032-1). По мнению ПФР, с 2019 г. и далее правом на предпенсионные льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. Таким образом, предпенсионерами в 2019 г. являются женщины 1964, 1965, 1966, 1967 и 1968 года рождения, мужчины 1959, 1960, 1961, 1962 и 1963 года рождения (Информация ПФР "Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе").

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.