Пенсионеру отказали в объяснении принятого решения в прокуратуре - есть ли законодательное основание для этого?

• г. Москва

Гражданин пенсионер подал заявление в прокуратуру и через месяц пришел забрать ответ и попросил помощника прокурора объяснить принятое решение. В объяснении решения гражданину отказали сославшись на то, что прокуратура это не юридическая консультация. Закон предполагает прокурору пояснить принятое решение? Имеется что либо на этот счет в законе о прокуратуре? Спасибо!

Игорь

Ответы на вопрос (3):

Ответ прокурора на жалобу или иное заявление должен быть мотивированным, то есть содержать ссылки на применимое законодательство и обоснование принятого решения. Если ответ Вам не понятен, а прокурор отказывает дать разъяснение Вы вправе обжаловать этот ответ вышестоящему прокурору.

Прокуратура должен дать конкретный ответ на ваш вопрос.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

4. Разрешение обращений и запросов

4.14. По итогам рассмотрения обращения может быть принято одно из следующих решений:

"удовлетворено" - приняты меры к полному или частичному восстановлению прав и законных интересов заявителя;

"удовлетворено повторное обращение" - принято решение об удовлетворении обращения, в котором обжалуются ответы соответствующей прокуратуры и/или по которому принималось решение об отказе в удовлетворении ранее поданного обращения, а также по которому подтвердились факты волокиты и небрежности при рассмотрении предыдущего обращения, независимо от принятого по существу обжалуемых вопросов решения;

"отклонено" - требования заявителя, изложенные в обращении, признаны необоснованными;

"разъяснено" - направлена информация, а также разъяснены вопросы правового характера, в том числе при отсутствии в обращении просьб об удовлетворении каких-либо требований или ходатайств либо если к моменту рассмотрения обращения по нему уже принято решение компетентным органом;

(в ред. Приказа Генпрокуратуры России от 21.09.2018 N 600)

(см. текст в предыдущей редакции)

"принято иное решение" - оставлено без разрешения, возвращено заявителю, приобщено к материалам надзорного (наблюдательного) производства, прекращена переписка;

"направлено" - направлено в течение 7 дней со дня регистрации для разрешения в другую прокуратуру, другое ведомство, другую организацию по принадлежности.

4.15. Заявитель либо его представитель по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.

(п. 4.15 в ред. Приказа Генпрокуратуры России от 11.04.2017 N 257)