Ответственность юридического лица за внесение заведомо недостоверных сведений в технический паспорт автомобильной дороги общего пользования местного значения поселения

• г. Ачинск

Ситуация: В результате актуализации технического паспорта автомобильной дороги общего пользования местного значения поселения, юридическим лицом в технический паспорт автомобильной дороги были внесены заведомо недостоверные сведения, а именно то, что автомобильная дорога протяженностью 1,350 км. имеет тип покрытия - гравийные (что не соответствует действительности), поскольку автомобильная дорога имеет тип покрытия на участке от км 0+000 до км 1+350 - из асфальта.

Вопрос: Предусмотрена (или нет) ответственность юридического лица за внесение в технический паспорт автомобильной дороги заведомо недостоверных сведения (и если да, то какая) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, существует лишь такая ответственность:

За внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в подготовленные им документы, а также за подлог документов действующим законодательством предусмотрена административная ответственность (ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 170.2 УК РФ).

Однако на практике уличить кадастрового инженера во включении ложных сведений в документы не просто, поскольку орган регистрации прав, который проверяет подготовленные кадастровым инженером документы, не обладает полномочиями по проверке объектов в натуре (на местности), нет у него полномочий и по проведению почерковедческой экспертизы.

В случае если органом регистрации прав усматриваются признаки, которые могут свидетельствовать о факте включения кадастровым инженером ложных сведений, такая информация для её проверки направляется в саморегулируемую организацию, членом которой является кадастровый инженер.

Сведения, которые квалифицируются как ложные, внесенные в документы кадастровым инженером, наиболее часто выявляются в ходе проведении муниципального земельного контроля, при рассмотрении жалоб граждан правоохранительными органами, а также при выявлении реестровых ошибок, допущенных при проведении кадастровых работ.

Но ответственность за причиненный ущерб есть у всех, а так же за причиненные расходы касательно дела в дальнейшем!