Жена отца сняла деньги в день его смерти

• г. Казань

Жена моего отца сняла деньги с карты отца в день смерти, когда еще тело лежало в квартире. 192 тысячи рублей. Хотела присвоить их себе. Из этих денег она рассчиталась за похоронную церемонию. Сумма составила 70 тысяч, остальные 122 тысячи она оставила у себя. На следующий день я узнал о факте снятия денег с карты отца, пришёл к ней и потребовал вернуть мне 50% от этих денег, раз уж она их сняла. Она алкоголик и я боялся что она их пропьёт. При жизни отца, когда он был в командировках, по вине пьянства его жены их несколько раз обворовывали, один раз факт хищения вещей из квартиры подтверждён полицией, отец писал заявление в полицию. Из тех денег, которые я забрал у его жены, я оплатил похоронное одеяние отцу. Знаю что она пыталась продать мотокультиватор, который отец приобретал еще до женитьбы на этой женщине. Возможно ли признать её недостойным наследником через суд?

Ответы на вопрос (1):

Не получится, скорее всего. В полицию пока можете обратиться с заявлением о преступлении-ст. 158 УК РФ. Но отфутболят Вас. и суд далее отфутболит - попытаться имеете право, разумеется.