Возможно ли уволить или перевести на меньшую должность женщину в декретном отпуске?

• г. Иркутск

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске (Писала заявление до 3 лет) Хочу выйти на работу по достижению ребенком 1,5 лет. Мне предложили уволиться или перейти на должность (и з/плату) ниже той которую я занимала. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

незаконно брать с Вас заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет,

правильно надо работодателю брать с Вас заявления поэтапно, :1 отпуск по беременности и родам, 2отпуск по достижении 1,5 лет, 3 отпуск по достижению 3-х лет.

При всем при этом за Вами сохраняется рабочее место , работник который сейчас работает на Вашем месте должен работать по срочному договору, и уйти если Вы захотите работать

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске, но по достижению ребенком 1,5 лет собираюсь выйти на работу. Подскажите за какой промежуток времени до своего выхода на работу я должна уведомить работодателя о своём желании? Имеет ли право работодатель отказать мне или восстановить на другую должность-ниже той, которую я занимала уходя в декрет? На какой оклад необходимо рассчитывать-тот с которого я уходила или тот, который сейчас у сотрудника занимающего мою декретную позицию с учетом надбавок? Спасибо.

Сейчас нахожусь в декретном отпуске. До этого занимала пост старшей медицинской сестры отделения хочу выйти на работу, но мне предлагают должность только постовой медсестры имеет ли право МУЗЦРБ понизить меня в должности при выходе из декретного отпуска.

Я находилась в декретном отпуске, в это время моя должность попала под сокращение. Я вышла на работу до достижения ребенком 3 лет. Далее, по достижении 3 лет, предложили должность на время декретного отпуска другой сотрудницы оформить переводом. Что со мной будет, когда сотрудница решит выйти из декретного отпуска?

Я нахожусь в декретном отпуске, хочу перейти на другую работу, пока не ясно с новой работой, поэтому отпуск хочу пока продлить до 3 лет. Если я отпуск продлю до достижения трехлетнего возраста ребенка, имею ли я право без отработки уволиться находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Работала ведущим инженером до выхода в отпуск. Имею высшее образование.

Когда ребёнку было примерно 1,5 года, звонили из отдела кадров с моей работы и сообщили про сокращение штата работников и сокращение моей должности; предложили подписаться на другую инженерную должность, но с окладом ниже прежнего; тогда я отказалась, прочитав в законодательстве, что это не законно. Теперь, год спустя (ребёнку 2 года 8 месяцев) я хочу выйти на работу и узнать, на какую должность мне выходить. По телефону начальница отдела кадров ответила, что есть только должности с окладом ниже прежнего, это не инженерная должность, не требующая высшего образования. Я отказалась. Тогда начальница предложила мне периодически звонить в течение 4 месяцев (до достижения ребенку 3 лет) и узнавать о возможно освободившейся какой-либо инженерной должности.

Законно ли было сокращение моей должности, когда я находилась в отпуске по уходу за ребёнком? Если да, то имели ли мне право предлагать инженерную должность с окладом ниже прежнего? Я намерена выйти на работу срочно. Что необходимо сделать по закону, чтобы не потерять работу и инженерную должность и выйти на работу как можно быстрее?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2 года) до достижении 3-х лет. Сейчас я хочу выйти на прежнее место работы (но мою должность сокращают). Я знаю, что это не законно. Как мне правильно написать заявление на имя руководителя о моем выходе на работу?

Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет.

Хочу выйти на другую работу на 6 часовой день.

Законно ли это? Или нужно сначала уволиться с первой работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Хочу выйти раньше на работу, но выяснилось, что новая сотрудница больше подходит на мою должность, а мне предложили перейти на другую должность (ниже по статусу и с не фиксированной оплатой труда). Как мне лучше поступить?

Я работаю на должности, которую занимала работница, находящаяся сейчас в декретном отпуске Но в трудовом договоре не указано, что я занимаю эту должность временно (на время декретного отпуска). Если она сейчас выйдет на работу. То могут ли меня уволить или перевести на нижеоплачиваемую работу. Раньше я работала в этой компании на другой должности (зарплата ниже). Договор долгосрочный. При переводе на другую должность было составлено доп. соглашение.

Скажите пожалуйста что мне делать если я нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а мою должность сократили, я хочу выйти на работу, но на другую вакансию, которую мне предложили не очень хотелось бы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение