Возможно ли уволить или перевести на меньшую должность женщину в декретном отпуске?

• г. Иркутск

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске (Писала заявление до 3 лет) Хочу выйти на работу по достижению ребенком 1,5 лет. Мне предложили уволиться или перейти на должность (и з/плату) ниже той которую я занимала. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

незаконно брать с Вас заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет,

правильно надо работодателю брать с Вас заявления поэтапно, :1 отпуск по беременности и родам, 2отпуск по достижении 1,5 лет, 3 отпуск по достижению 3-х лет.

При всем при этом за Вами сохраняется рабочее место , работник который сейчас работает на Вашем месте должен работать по срочному договору, и уйти если Вы захотите работать