Возможно ли изменить процентную ставку по гражданско-правовому договору займа денежных средств? И как это повлияет на рассмотрение судом?

• г. Владивосток

По слдующему моменту: с сотрудником был заключен гражданско - правовой договор займа денежных средств. По договору ИП Х предоставляет в займ денежные средства гр. С в размере 2 000 000 руб. На сумму займа начисляются проценты в размере 4% (четыре процента) годовых. У меня вопрос такой: возможно ли изменить процентную ставку с 4% на 14%? в догвооре об этом ничего не говорится? А если займодатель подпишет соглашение о согласии на увеличение процентной ставки в последствии при рассмотрении в суде как это отразится? На какие нормы можно ссылаться? С уважением к Вам, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Существуют нормы права, регулирующие описанные правоотношения:

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательстваОдносторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее ИЗМЕНЕНИЕ его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее ИЗМЕНЕНИЕ условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 420ГК РФ Понятие договора1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 450ГК РФ Основания изменения и расторжения договора1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Как видите все изменения в договор займа необходимо оформлять в письменном виде, после чего они вступают в силу. Стороны должны подписать дополнительное соглашение к договору.