Как доказать в суде, что за постройку дома на моем земельном участке не я отвечаю?
50₽ VIP

• г. Москва

4 года назад на земельном участке, который был оформлен на меня, мои родители построили дом, я выписал доверенность и они оформили. После этого, я сделал дарственную. На тот момент я проживал в другом регионе и выехать покидать свой регион не имел право, согласно контракта (только отпуск). Как можно доказать в суде, что фактически не я построил дом и не принадлежит он мне? Только с юридической стороны, я являлся собственником данной недвижимости. Прошу не молчать. Если хорошо в этом разбираетесь, напишите пожалуйста. Согласен на личную консультацию, если убежусь, что вы понимаете решение данной задачи. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

У вас слишком много условий, в том числе и очень много "если". Вы забываете о том, что это вы обратились к нам, и пришли на наш сайт, а не наоборот. Поэтому, совершенно напрасно, выдвигаете свои условия. И ответ будет предоставлен вам, по условиям администрации сайта, а не по вашим условиям.

Безусловно, можно доказать все что угодно, при наличии доказательств, и при грамотном подходе к делу. И еще, очень важно, правильно поставить перед собой задачу. К чему стремимся? Ради чего доказываем? Предполагается, или уже имеет место, судебное разбирательство по разделу совместно нажитого в браке имущества? Формулируйте свой вопрос четко и кратко, чтобы специалисты имели возможность дать вам правильную рекомендацию, хотя бы в первом приближении.

Давайте для начала определимся. Вы имели участок. Родители построили дом. Вы выписали доверенность. Какую и на кого? Они оформили. Что они оформили и на кого? Затем Вы сделали дарственную На кого, на что и на основании каких правоустанавливающих документов? Почему встал вопрос о доказывании того, что фактически дом построили не Вы? Хотелось бы почитать договор дарения. Только потом можно будет говорить о возможности что-то Вам посоветовать.

Ваш договор дарения не был зарегистрирован, поэтому Вы и являетесь собственником данного домовладения.

Регистрируйте договор дарения и Вы не будете собственником домовладения, а доказывать кто его строил нет необходимости, если только нет спора между вами и женой.

Вы не всё раскрываете. В первую очередь скажите для каких целей Вам необходим такой суд, поскольку от цели зависит направление в работе.

Как я понял, Вы военнослужащий и Вам отказывают в предоставлении жилья по причине намеренного ухудшения жилищных условий благодаря той дарственной... Так? В таком случае через суд теоретически реализовать Ваши намерения можно, но чтобы точно сказать надо видеть все Ваши документы на дом, на землю, отказ в предоставлении жилья, дарственную, доверенность и пр.

В ответ на вашу благодарность "На самом деле всего одно "если". А суть задачи, доказать в суде, что данная недвижимость фактически не принадлежала мне. Все. И ваш сайт создан, как раз для того чтобы и я заходил сюда и задавал вам вопросы. А условия поставленные мной, нормальные условия".

Перед кем стоит задача, доказать в суде, что данная недвижимость фактически не принадлежала вам? Эта задача стоит перед вами. Соответственно, идете в суд, и доказываете. Если не можете это сделать самостоятельно, значит обращаетесь к выбранному вами адвокату, оплачиваете его услуги, и он это делает за вас.

Выбор адвоката, если в нем есть необходимость, -исключительно ваше право, и ваша задача. Если вы рассчитываете решить данную задачу, посредством проведения некого конкурса; если рассчитываете на то, что сейчас мы все кинемся наперебой , доказывать вам свое умение вести процесс, то вы глубоко заблуждаетесь.

Учить, как собирать доказательства, тоже не будем. Даже не надейтесь)))

Роман, советую вам придти с данной проблемой на прием к адвокату, наличие такого ранообразия ответов, говорит о том, что в рамках сайта решить ее однозначно невозможно.

Роман, я полностью соглашусь с калигами, Вы на этом сайте хотите получить все ответы на ваши вопросы, а так нельзя нужно детально изучить все документы, которые касаются этого дела, только после этого можно будет дать конкретный ответ на этот вопрос.

Суть задачи такова, что мне полагается жилье. Но так как в течении последних пяти лет за мной имелась недвижимость, то меня снимут с очереди на жилье. 2 варианта решения данной проблемы: 1-ждать еще 1 год и 2-доказать через суд, что не я являлся фактически владельцем дома.

Если дом подарили родителям, то сделать можно так:

Сперва Вы подаете в суд о признании дарственной недействительной (по выдуманному основанию), они в суде Ваши исковые требования признают и суд выносит решение об "отмене" дарственной.

Далее родители подают в суд и признании за ними права собственности ссылаясь на то, что изначально дом построен ими а Вы не имеете к нему никакого отношения, вы признаете их исковые требования в суде и суд признает за ними права собственности с самого начального периода.

Всё! и Вы в очереди.