И какие бумаги для этого нужны и какие должны быть в принципе мои дальнейшие действия?

• г. Москва

Моему сыну почти 5 лет, в детсад ходит первый год. Вчера одна из мамаш заявила в милицию, что он трогает половые органы ее дочери. Но этого 200% не было и быть не может! Воспитатели отписали объяснительные в милицию то же самое (что этого не было). Могу ли я подать в суд на эту мамашу за клевету, чтобы ее посадили? И какие бумаги для этого нужны и какие должны быть в принципе мои дальнейшие действия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете, + еще и на моральный ущерб можно заявить.

Да, можете. Процедура не простая, в двух словах не объяснишь. Обращайтесь за очной консультацией.

Здравствуйте, Александр.

Не думаю, что от Вашего обращения будет какой-то прок. Во-первых, санкция ст. 128.1 не предусматривает наказания в виде лишения свободы, поэтому "посадить" ее не получится. А во-вторых... ну мамаша недалека умом, но Вы же мужчина - будьте умнее ее. В этом возрасте в полном соответствии с законами детской психологии дети интересуются разницей между полами, и указанные действия со стороны Вашего сына вполне могли быть, как и со стороны той девочки - тоже. Только вот из этого СОВЕРШЕННО ничего не следует.

Клевета- это распространение заведомо ложных сведений. Не думаю, что в действиях мамаши есть состав преступления, а потому у Вас нет никакой перспективы в этом.

Воспитатели естественно все будут отрицать :)

Ну и самое главное не расстраивайтесь, Ваш ребенок нормально развивается и все его действия соответствуют его возрасту.