Программа расселения коммунальных квартир в Москве - основные принципы и требования к комнате

• г. Москва

Какая есть программа расселения коммунальных квартир в москве? И в чем она состоит? Какая должна быть комната (приватизирована или по соц. найму)

Ответы на вопрос (2):

На данный момент существуют поправки в Закон города Москвы №29 от 14 июня 2006 года, согласно которым жильцы коммунальных квартир, проживающие в столице более 10 лет,получают право записываться в жилищную очередь независимо от того, сколько квадратных метров приходится на каждого из них. То есть норма постановки на учет для коммуналок - 15 метров площади на человека - учитываться не будет. Однако при этом будущим новоселам потребуется одновременное соблюдение еще нескольких условий: проживание в квартире, занятой несколькими семьями; наличие на свою комнату отдельного договора социального найма или безвозмездного пользования; отсутствие отдельной квартиры (в том числе и у членов семьи).

Я вам отвечу не в рамках закона, а как дело обстоит на практике. Спасение утопающих,-дело рук самих утопающих. Расселяйте коммунальную квартиру, посредством купли-продажи всей квартиры, а если отсутствует договоренность соседей по данному вопросы, то посредством продажи отдельной комнаты(комнат).