Отец взял кредит в 2007 году - кто должен оплачивать его долги?

• г. Казань

Мой отец брал денежный кредит в 2007 г. в 2012 г он умер мне звонят и говорят что я должна оплатить его задолжность по кредиту сам он вроде платил раза два или три в том же 2007 г и больше не платил. Должна ли я оплачивать его долги. С нами он не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Долги умершего переходят по наследству в размере стоимости унаследованного имущества. Однако тут ещё имеет значение срок исковой давности - возможно, он уже прошёл. Поэтому пока ничего не платите - если кредиторы обратятся в суд, возможно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Прошло 3 года для взыскания с отца задолженности. Вы, как наследник, также не должны нести ответственность перед банком, т.к. прошло 3 года. Обычно наследники отвечают за долги в пределах стоимости наследственного имущества.

Необходимо смотреть договор,последние платежи,насчет сроков исковой давности.