Отец взял кредит в 2007 году - кто должен оплачивать его долги?

• г. Казань

Мой отец брал денежный кредит в 2007 г. в 2012 г он умер мне звонят и говорят что я должна оплатить его задолжность по кредиту сам он вроде платил раза два или три в том же 2007 г и больше не платил. Должна ли я оплачивать его долги. С нами он не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Долги умершего переходят по наследству в размере стоимости унаследованного имущества. Однако тут ещё имеет значение срок исковой давности - возможно, он уже прошёл. Поэтому пока ничего не платите - если кредиторы обратятся в суд, возможно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Прошло 3 года для взыскания с отца задолженности. Вы, как наследник, также не должны нести ответственность перед банком, т.к. прошло 3 года. Обычно наследники отвечают за долги в пределах стоимости наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть договор,последние платежи,насчет сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат брал кредит в Совкомбанке 30000! Брат умер в январе 2014 г. Сечас поступают звонки моей маме, чтоб она его оплатила, каждый день звонят и говорят что на 1000 р поднимается долг. Как быть в этой ситуации должна ли мама оплачивать этот кредит? Заранее спасибо.

Моя сестра взяла кредит в банке, мой телефон дала как контактный. В настоящее время она не платит по кредиту. Национальная служба взыскания заставляет меня оплатить ее кредит. Звонят, угрожают. Один раз они мне позвонили и предложили оплатить ее кредит-я сказала, что если мне дадут в банке кредит я его оплачу. Однако мне отказали в кредите. Позвонила НСБ я им ответила, что не смогу за нее оплатить кредит т.к. мне отказали. Сейчас они настаивают на том что я дала согласие на оплату кредита сестры. И я его должна оплатить. Я им ответила-что я никаких кредитов не брала и оплачивать не буду. Что мне делать?

Мой муж находится в тюрьме, у него есть кредиты, мне звонят колектора, кредитор

Мой муж находится в тюрьме, у него есть кредиты, мне звонят колектора, кредитор, и говорят что я должна оплатить кредит, хамят, грубят, что делать и правда что я должна их оплачивать?/ кредит он брал в браке

Кредит мужа в браке.

28.07.2008 г утром мой бывший муж подал заявление на кредит на машину, зарегистрировали мы брак днем 28.07.2008 г. кредит ему одобрили платил он по нему 2 или 3 раза. В 2011 году мы развелись. С 2009 года банк звонит мне и требует оплатить долг. 1.07.2015 г бывший муж умер, я сказала об этом банковским работникам в итоге они стали требовать еще настойчивее. Должна ли я выплачивать долги по кредиту бывшего мужа?

Мой муж находится в тюрьме, у него есть кредиты, мне звонят колектора, кредитор, и говорят что я должна оплатить кредит, хамят, грубят, что делать и правда что я должна их оплачивать?/ кредит он брал в браке.

Муж брал кредит в давнем 2007 году. На сумму 2000 примерно~.

2 Месяца назад муж умер. Там где-мы с ним жили была прописана только я и мои дети, а он был прописан у своего отца.

Теперь нам позвонили с банка Приватбанк и говорят что я должна оплатить 26 тисяч по тому кредиту взятому в 2007 посколько вы жена.

Если я подам завляения на наследство, я буду обязана оплатить кредит и обязаны ли оплатить его его семья тоесть папа или мама.

Или, я напишу отказ от наследства тогда я понимаю я ничего платить не должна?!

Мой отец взял кредит 2012 умер 2015 кредит остался, мне звонят из банка и требуют оплачивать его кредит так как я его дочь, поручителей не было, как быть должна ли я платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит на три года. Платил ровно год. С последнего платежа не платил уже 2 года, а срок кредита кончился. С банклв звонят и говорят что долг уже большой и нужно оплатить, но срок кредита кончился. Что делать?

Мой троюродный брат брал потребительский кредит в главкредите 6 июня 2021 г, мой брат попросил меня быть поручителем и я согласился, в сентябре месяце он умер и его кредит отдали мне, я его не платил, сегодня 23 декабря ко мне приехал человек работающий в конторе главкредит и отдал мне уведомление в котором пишется: меня ставят в известность что по кредиту образовалась просроченная задолжность на сумму 36 626 р.

А брал кредит он на сумму 41 тыс рублей.

Что делать? Денег у меня платить нету, так как на мне еще 2 кредита, которые плачу.

Брат брал кредит в Апреле этого года он умер, у него осталась непогашенная сумма задолженности по этому кредиту! Сотрудники банка звонят мне и говорят что после смерти брата остаток задолженности должны оплачивать его родственники! Так ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение