Столкнулись с проблемой оспаривания земельного участка - соседи убрали забор и вход, документы вне силы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть земельный участок, принятый по решению суда фактически, открыто нотариальное дело.

Долгое время, по обстоятельствам, не могли приезжать на участок и узаживать за ним.

Соседи убрали наш забор, убрали наш вход на участок и настаивают, что это их участок. Документы не показывают.

По решению суда о фактическом принятии наследства, мы можем снова сделать свой вход на участок

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Ну, во-первых, Вы не приложили решение суда.

Не видя его сложно понять что в нем, т.е. каким образом определены прав аи обязанности. Как поименован участок, было ли межевание, по каким документам устанавливали факт принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ).

Во-вторых, убрать Ваше имущество они не имели право, т.к. на этот счет, насколько я понимаю точно никаких судебных актов не было.

Т,е это вообще может попасть под статью "самоуправство".

Варианты действий конечно есть в Вашей ситуации.

Но более подробно можно сказать о них зная подробности ситуации.

Здравствуйте Елена

Имея документ о праве собствености на земельный участок, если границы на него вы не установили, то нужно установить, путем межевания. Для этого проводят кадастровые работы, согласовывают границы с соседями в поряке ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О кадастровой деятельности"

___

Если при этом кадастровый инженер установит, что забор перенесен и соседи захватили вашу землю, то вы вправе будете обратиться через суд с иском по устраниению нарушения со ссылкой на ст. 304 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Елена.

Если решением суда постановлено, что земельный участок принадлежит вам, то соседи осуществили захват земельного участка, то есть совершили административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей

В этой связи стоит направить жалобу в отдел полиции, органы муниципалитета и отдел земельного надзора росреестра.

Относительно нанесения имущественного ущерба в виде сломанного забора, то можно взыскать его в судебном порядке.

Восстановить забор и вход-это ваше право.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте 🤝

Конечно, имеете полное право!

Какое право соседи имели убрать Ваш забор? И захватить часть Вашего земельного участка или весь земельный участок? Нет у них такого права!

———————

Если у Вас решение суда на руках, то пишите жалобу в Администрацию района с целью привлечения соседей к административной ответственности по статье 7.1 КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей;

———————

Соседей также в судебном порядке, в рамках гражданского процесса, можно заставить восстановить забор, согласно статьи 304-й ГКРФ.

———————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 – 132 ГПК РФ.

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна