Или это будет выглядеть как расторжение трудовых отношений (не с моей стороны) в связи с окончанием срока договора?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в ЧП. Это online магазин. В связи с наступающими праздниками и выходными наш ГД прислал по e-mail письмо о работе 4-6 января и далее – с 10 в обычном режиме. После этого следовал приписка, что если кто-то хочет использовать дни 4-6 и 10 января для отдыха могут написать заявление об увольнении по собственному желанию, которое будет рассмотрено незамедлительно. Оплата за работу в выходные планируется в обычном размере (з/п по договору тысяча руб). Трудовой договор (в котором, естественно есть фразы и о праздничных днях и привлечении на работу в выходные дни для обеспечения бесперебойной работы предприятия) заканчивается 31.12.2004. Новый будет заключен, видимо, по итогам отработки праздников. Детский сад, куда ходит моя дочь, начнет работу с 11 числа, оставлять ее не с кем. Да и собственно, это «мои проблемы» Т.е. я хочу узнать, будет ли суд рассматривать заявление о, например, незаконном увольнении, если действующего трудового договора у меня к этому моменту не будет? Или это будет выглядеть как расторжение трудовых отношений (не с моей стороны) в связи с окончанием срока договора? (Работать там уже не хочется, но хочется справедливости.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, в соответствии со ст.58 ТК РФ, если работник продолжает работать после истечения срочного договора, то договор считается автоматически перезаключенным на неопределенный срок. Т.е. чтобы официально прекратить трудовые отношения, Вас должны письменно предупредить за 3 дня, и уволить 31.12.

Ваша задача для суда запастись доказательствами того, что работа продолжалась и после 31.12.

Хотя само отсутствие уведомления о прекращении договора за 3 дня уже является нарушением со стороны работодателя.

С уважением.