Нотариус оформит полную доверенность на покупателя, включая получение свидетельства на собственность, если это необходимо?

• г. Москва

Продаю дом. В наличии Договор купли-продажи полного жилого дома, расположенного на земельном участке от 1994 года и страховые документы. Как выглядит пошаговая схема оформления в собственность дома, расположенного на земельном участке и в последствии прилегающей к нему земли и какие возникают трудности в таком оформлении? Нотариус оформит полную доверенность на покупателя, включая получение свидетельства на собственность, если это необходимо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

для того, чтобы продать дом, Вмм необходимы следующие документы:

1. Договор купли продажи (он у Вас имеется).

2. Технический паспорт (оформляется в БТИ, действителен 3 года).

3. Справка БТИ

4. Домовая книга (или справка из ЖЭКа в развернутом виде - кто когда регистрировался и снимался с учета).

5. Если есть несовершеннолетние - постановление органа опеки и попечительства

6. Если дом приобретался в браке - Согласие Вашего супруга (нотариально удостоверенное) на продажу дома. И такое же согласие на покупку дома - если у покупателя есть супруг.Если супруга нет -то просто пишется заявление об отсутствии супруга (при подаче документов на регистрацию)

7. Если земельный участок у Вас в собственности, то необходимы правоустанавливающие документы на землю (договор, или постановление, а также кадастровый план земельного участка - то есть нужно сделать межевание, это процедура недешевая.). Если же земельный участок у вас в пользовании, то межевание тоже понадобится, но переоформление документов на покупателя будет производиться после регистрации права собственности на дом.

8. Непосредственно сам договор купли- продажи, его не обязательно заверять у нотариуса, можно составить в простой письменной форме. Если выберете ППФ - подписывать ничего не нужно - это вы сделаете при подаче документов на регистрацию.

9. Что же касается оформления доверенности на покупателя. Я поняла, что Вы сами не можете явиться для подачи документов на регистрацию. И для этого хотите оформить доверенность на другое лицо, чтобы за Вас подали документы и получили (ведь Вам тоже выдадут экземпляр договора с отметкой о регистрации). Но покупатель не может быть Вашим доверенным лицом. Оформите доверенность на кого либо еще, но учитывайте один факт - если Вы дадите вашему доверенному лицу право получать деньги, то очень рискуете. Получите деньги за дом сами, а оформление документов можете доверить кому либо еще (доверенность удостоверяется нотариально).

А пошаговая схема такая:

1. Оформление недостающих документов. В этот момент покупатель може дать продавцу задаток (или аванс), что формляется соответствующим договором.

2. Подача документов на регистрацию. В большинстве случаев стороны перед этим заключают договор с банком, т.к. деньги передаются чаще всего через банковскую ячейку.

3. Получение документов. Покупатель встает на учет в налоговой.

4. Если земля в собственности - то её оформление идет параллельно с оформлением дома. Если нет - то после получения права собственности на дом покупатель обращается в соответствующий орган с заявлением.