Как оформить дом, принадлежащий бабушке, если она имеет штамп о замужестве в паспорте, но не проживает с мужем?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу вас ответить на мой вопрос. Моя бабушка захотела оформить свой дом на меня. Но при оформлении оказалось, что у бабушки стоит штамп в паспорте о замужестве. Но она с 46 года с ним не живет и никаких сведений о месте жительства не имеет. И натариус не смог оформить документы. Ее муж даже в этом доме не проживал приобрела она его без него. Подскажите выход из этой ситуации. И можно оформить на меня дом если там прописан ее сын. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если её сын так прописан - он не является собственником, и ваша бабушка может переоформить дом на вас. Но её сын будет иметь право там проживать.

С мужем сложнее, если брак зарегистрирован, то нужно принимать меры - либо брак расторгать, либо сначала признавать мужа вашей бабушки умершим или безвестно отсутствующим. Так или иначе, определить его место жительства надо. И только после этого решать вопрос о доме.

Потому что вариант с завещанием в вашем случае может не получиться - все таки муж может найтись, у сына возраст може позволить претендовать на обязательную долю.