Муж оставил воинскую часть из-за угрозы жизни жены, в последующем решив проблему вернулся в часть

• г. Псков

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните, какой у Вас вопрос?

Супруг мобилизованный?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Супруг контрактник

Что его ждёт решит суд.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Будет осужден по уголовной статье. Сам себе подарок сделал.

Ссылайтесь на примечание ст 338 УК РФ.

Подтвердите угрозу жизни для жены и тяжелые обстоятельства документально.

Тогда, возможно ему и не будет ничего