Как суд может решить спор о доле на дом при разделе имущества в разводе, если только муж имеет доступ к нему

• г. Санкт-Петербург

В браке брала кредит на дом (не ипотека). Сейчас с мужем делим дом и кредит, я подала в суд. Договор на дом записан на мужа, а кредит на мне. Муж пользуется домом, а я пока даже не могу туда попасть, плачу кредит. Может ли суд обязать мужа в дальнейшем выкупить мою долю на дом т. к именно он им пользуется, а меня не пускает даже. Дом находится в другом городе, он имеет возможность туда ездить, а для меня затруднительно

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Если интереса в доме у Вас нет, то Вы можете просить оставить за мужем весь дом и весь долг по кредиту. Либо же если интерес в доме у Вас есть Вы можете просить поделить кредит и дом пополам.

Все возможно. Если подали иск, то нужно у своего юриста узнать этот аспект.

Все проблемы от самодеятельности и неграмотных юристов

Здравствуйте Анастасия

Все долги также делятся при разделе имущества в соответствии с п.3 ст.39 СК РФ

___

Суд может обязать выкупить вашу долю в дальнейшем, если выдел в натуре невозможен

Так же возможно определение порядка пользования жильем по соглашению сторон либо через суд

Здравствуйте.

Разделить дом (установить доли каждого из супругов) можно как нотариальным соглашением, так и в судебном порядке.

Взыскать компенсацию 1/2 оплаченных после расторжения брака по кредиту денежных средств - можно в судебном порядке.

В вот обязанность по оплате кредита - только Ваша, если банк, выдавший кредит и бывший супруг не согласятся на замену должника по кредиту.