Могу я вернуть деньги за независимую гарантию? Мне написать заявление дилеру?

• г. Москва

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Можно. Но для начала необходимо обратиться с досудебной претензией. Если откажут-обращайтесь в суд

Вы можете вернуть деньги, имеется практика.

Предоставленная гарантом независимая гарантия носит безотзывной характер и вознаграждение, уплаченное принципалом в соответствии с договором, после выдачи независимой безотзывной гарантии возврату не подлежит в силу ее безотзывного характера, предусмотренного ст. 371 Гражданского кодекса РФ».

В самом договоре указано, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке

Да. может быть расторгнут в одностороннем порядке. Но, как правило, это делать приходится через суд.

А почему она безотзывная? По умолчанию? В договоре ничего не указано...

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Не всегда можно вернуть деньги в подобной ситуации. Во-первых, нужно ознакомиться с документами, а во-вторых, деньги если и можно вернуть, то, как правило, только через суд, т.к. добровольно их обычно никто не возвращает.

Здравствуйте.

Можете. Заявление об отказе можете подать дилеру, на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Как понимаю, Вы ею ещё не воспользовались, а, значит, Вам должны вернуть всю сумму.

С уважением.

Писать претензию на основе норм ГК не дилеру, о исполнителю услуг.

Да это дополнительная услуга от которой Вы вправе отказаться, почтой России с описью вложения уведомления о расторжении требования возврата денег