ДТП с пешеходом на трассе - что ожидать водителю

• г. Симферополь

Дтп с пешеходом, не на пешеходном переходе, на трассе перебегала дорогу женщина 69 лет с лева на право, я ехал по правой полосе. Из за палящего солнца я ее не видел, и сбил ее. Она в тяжелом состояние в реанимации. Много переломов! Что меня ждет, тюрьма?

Ответы на вопрос (10):

Если Вы правила не нарушали, то к ответственности Вас не привлекут.

Спасибо)

Здравствуйте. Нет. Это с нее как раз можно взыскать ущерб.

Возможно статья 264 УК РФ.Сразу начинайте помогать старушке и возмещать ущерб. Это смягчающие вашу вину обстоятельства.

Не исключен и этот вариант. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кто может предъявить требование о компенсации морального вреда в случае смерти потерпевшего

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно:

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 6 в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Привлекут ли к ответственности по ст. 264 УК РФ за управление скутером без водительских прав

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статьях 264.1 и 264.3 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

(см. текст в предыдущей редакции)

Как устанавливается состояние опьянения

2. Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 328-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(примечания введены Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Уважаемый Владимир, если будет возбуждено уголовное дело то будут проходить следственные действия, только после этого можно о чем то говорить!

Ваше наказание зависит от степени ее тяжести (это будет устанавливать экспертиза, после излечения пострадавшей). Вас могут привлечь к уголовной ответственности. У вас большие шансы на срок без лишения свободы. С вас могут взыскать компенсацию морального вреда до 500 000 рублей (тяжкий вред), вы можете с нее взыскать ущерб вашему имуществу.

Если вас осудят, и она взыщет компенсацию морального вреда, то пока не выплатите, то можете быть ограничены в праве управления транспортным средством.

Всё будет зависеть от автотехнической экспертизы, имели ли вы в момент возникновения опасности для движения которую должны были и обязаны обнаружить техническую возможность избежать наезда, применением торможения

Всё возможно. После возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ следователем будут назначаться различные экспертизы, а том числе - автотехническая, на рассмотрение которой будет поставлен вопрос о наличии, или отсутствии у Вас в той ситуации технической возможности предотвратить наезд на пешехода. Если эксперт сочтёт, что в той ситуации Вы имели техническую возможность предотвратить наезд на пешехода при соблюдении требований ПДД, но нарушили правила (скоростной режим, например), то такое заключение - Ваш обвинительный приговор. Если же эксперт определит, что Вы не имели технической возможности - то Вас освободят от уголовной ответственности. При этом вне зависимости от того, признают Вас виновным, или невиновным в нарушении ПДД, Вы ОБЯЗАНЫ заплатить пострадавшей компенсацию морального вреда. При отсутствии вины водителя это сумма может варьироваться в пределах 150 000 - 300 000 руб. При доказанной вине в нарушении ПДД - от 300 000 до 1 000 000 руб., на усмотрение суда. Так что собирайте деньги на адвоката, он Вам будет необходим, и на выплату компенсации потерпевшей. Надеюсь, что у Вас есть действующий полис ОСАГО, и Ваша страховая компания выплатит компенсацию вреда здоровью потерпевшему пешеходу. Если у Вас нет полиса ОСАГО, то потерпевшая получит выплату вреда здоровью в Российском Союзе Автостраховщиков. Но затем РСА взыщет выплаченную сумму с Вас, так как Вы нарушили закон ОСАГО, управляя автомобилем, не застраховав при этом свою гражданскую ответственность. Вы можете подать иск к потерпевшему пешеходу о взыскании с него стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля, так как пешеход нарушил ПДД, переходя дорогу в неустановленном месте, вне пешеходного перехода. Но будете Вы подавать такой иск к потерпевшей, или сочтёте это неэтичным - решать только Вам самому. Будут вопросы, обращайтесь.

Нельзя исключать такой вариант. Проводили ли с Вашим участием следственный эксперимент и назначена ли по делу автотехническая экспертиза?

Даже в самом худшем случае, если Вы были трезвы, при возмещении причиненного вреда возможно примирение с потерпевшим.

Нужно внимательно изучить все обстоятельства.

При наличии возможности, рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять Вашу защиту по делу.