Ответственность за травму ребенка в игровой комнате - анализ договорных отношений и юридической силы согласия с правилами игровой
199₽ VIP

• г. Якутск

Ребёнок играя в игровой комнате получил травму: трещину в руке. На видеозаписи камер видно, что он споткнулся и неудачно упал на руку. Родитель перед тем как зайти подписал согласие о сабоюдении правил в игровой (где так же написано что: за жизнь и здоровье сотрудники и администрация не отвечает), кто несёт ответственность в данном случае? Что является договором между родителем и организацией? Какую юридическую силу имеет лист согласия с правилами игровой?

Ответы на вопрос (8):

Если согласно уставу организации и ОКВЭД организация не предоставляет услуги по присмотру за детьми, а оказыаает исключительно развлекательные услуги, то ответственность за жизнь и здоровье детей несёт ответственность родитель (ст. 63 СК РФ). Кроме того, важна причина получения травмы. Если причиной травмы не является неисправность оборудования игровой комнаты, то ответственность несёт также родитель.

Видеоматериале видно что ребёнок получил травму в результате падения на свою руку. Так же хотелось бы услышать ответ по 2 последним вопросам

Это лучший ответ

В игровых комнатах оказываются услуги населению, поэтому порядок использования игровых комнат попадает под действие законодательства о защите прав потребителей. Согласно ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" , гражданин имеет право получить полную и достоверную информацию об исполнителе и оказываемых им услугах В статье 10 данного закона закреплена обязанность исполнителя по предоставлению полной и достоверной информации. В статье указано, что все данные должны быть наглядно представлены потребителю в договоре об оказании услуг. В нем должны фиксироваться права и обязанности сторон, а также возможная ответственность, которая наступит в случае ненадлежащего присмотра за ребенком.

Требования к безопасности детских игровых площадок содержатся в ГОСТе Р 52169-2012. Он регламентирует, какое оборудование и покрытие должно использоваться, а также определяет безопасную зону падения. Например, согласно п. 4.3.2, конструкцией оборудования должна быть обеспечена прочность и устойчивость, исключена возможность застревания тела, частей тела или одежды ребёнка. Есть отдельные требования к креплениям, сварным шипам, лестницам, перилам и некоторым другим элементам. Игровое оборудование для детей в обязательном порядке должно иметь сертификаты соответствия ГОСТ Р..

По общим правилам в обязанности персонала, обслуживающего игровые комнаты входит забота о предоставляемом оборудовании. Поэтому добиться компенсации вреда здоровью ст 1064 ГК РФ можно в том случае, если ребенок получил травму из-за его неисправности.

До сих поря остается открытым и не решенным вопрос относительно того: должен ли обслуживающий персонал следить за тем, чтобы дети не выполняли экстремальных прыжков и страховать маленьких посетителей от опасных трюков. На этот счет четких регламентов до сих пор не приято.

Таким образом, для определения ответственного за происшествие необходимо проанализировать условия эксплуатации детской игровой комнаты, а также оборудование, которое находилось в комнате на момент происшествия. В соответствии с законодательством, ответственность за обеспечение безопасности на территории игровой комнаты лежит на ее владельце, либо арендаторе, если он был уполномочен на обеспечение безопасности игрушек и оборудования. В Вашем, если было обнаружено несоответствие эксплуатационных условий детской игровой комнаты стандартам обеспечения безопасности детей, то владелец комнаты, либо арендатор несет ответственность за произошедшее. Если же обнаружено, что ребенок находился в игровой комнате без надзора взрослых лиц и травма ребенка не связана с неисправностью оборудования, находящегося в детской комнате, то ответственность будут нести родители.

Подобным образом разрешаются такие вопросы на практике. Юристам же для более точного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с Правилами эксплуатации этой конкретной игровой комнаты Если в этих Правилах ничего не сказано об обязанности обслуживающего персонала осуществлять контроль за безопасностью нахождения детей в игровой комнате, то родители несут ответственность за своего ребенка, если травма не связана с неисправностью оборудования

В данном случае ответственность несет именно организатор игровой комнаты.

То есть они не могут никак уйти от ответственности.

Лист согласия можно оспорить через суд.

В принципе, подавайте досудебную претензию, а затем иск в суд.

Можете взыскать все свои убытки и возможный ущерб здоровью.

Здесь недолжное оказание услуг.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения игровая комната оказывает услуги населению, благодаря чему ее деятельность попадает под действие законодательства о защите прав потребителей.

И согласно ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1, гражданин имеет право получить полную и достоверную информацию об исполнителе и оказываемых им услугах. И все данные должны быть наглядно представлены потребителю в договоре об оказании услуг. В нем должны фиксироваться права и обязанности сторон, а также возможная ответственность, которая наступит в случае ненадлежащего присмотра за ребенком.

И даже при отсутствии договора правоотношения регулируются общими положениями гражданского законодательства, и привлечь к ответственности администрацию все равно будет возможно.

И лист согласия с правилами игровой не играет не является юридически значимым документом, поскольку в целом не снимает ответственность.

В этой связи если дело дойдет дот суда, по возмещению вреда ребенку, то каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

На суде заявите что на видеоматериале видно что ребёнок получил травму в результате падения на свою руку, в качестве обоснования и защиты.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

сего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Иван!

Здравствуйте, Иван! Как это не отвечает?! Исполнитель должен обеспечить безопасное оказание услуг в игровой комнате. Так что это "согласие" не имеет юридической силы. Если исполнитель откажется возмещать ущерб здоровью и моральный вред (ст.1082, 1085, 151, 1099-1101 ГК РФ), то в этом случае родитель помимо искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ) может также подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 238 УК РФ. Так что лучше в данном случае оказать полное содействие. Здесь же договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), в рамках которого должна быть обеспечена безопасность.

Добрый вечер, Иван.

1)Формально, они сейчас просто пытаются уйти от ответственности.

2)Вы сейчас должны обратиться в травмпункт, что вы и сделали видно, зафиксировать это.

3)После чего выставить к ним претензию, о том, что они обязаны возместить ущерб, моральный и физический.

4)Они скорее всего откажут, то в таком случае вам нужно обращаться в суд с иском и уже тут взыскивать с ним прям по полной, иного варианта у вас просто нет.

5)Но то, что вы подписали "согласия", это вообще ни о чем не говорит, оно не имеет юр силу.

6)У вас был договор оказания услуг, который не был надлежащим образом исполнен.

ст. 779 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст.1082, 1085, 151, 1099-1101 ГК РФ

Добрый день. Ответственность лежит на организаторе игровой комнаты. Организаторы часто считают, что подсовывая на подпись различные " бумажки" освобождают себя от ответственности. Организаторы обязаны обеспечить безопасное нахождение детей в игровой комнате. Права детей охраняются государством в частности ФЗ 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 года. Кроме того, ваш ребенок находился в качестве потребителя предоставляемых услуг, поэтому также применим ФЗ 2300 "О защите прав потребителей".

Что касается временного пребывания ребенка, то несовершеннолетнего ребенка можно оставить только под контролем ответственных лиц, при этом в обязательном порядке требуют от родителей обратные координаты для связи.

Чтобы вам ответить более подробно относительно вашего согласия с правилами игровой, нужно видеть, что в нём указано. Потому как, если ваш ребенок получил травму в результате неровностей на полу, то это ответственность организатора и у вас имеются основания для обращения в суд и компенсации вреда здоровью (ст.1064 ГК РФ) и морального вреда (1101 ГК РФ) в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ