И как сделать так, чтобы последующие месяцы каждая из трех фирм вносила арендную плату каждая за себя?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста. Есть 3 фирмы, у каждой из этих фирм есть отдельный договор аренды с одним общим арендодателем. На год с ежемесячным внесением арендной платы. За один месяц (декабрь) хочет заплатить за все эти 3 фирмы одна из этих трех, но только за 1 месяц. Каким образом можно будет оформить взаимоотношения этих 3 фирм между собой: каким-то договором, какими-то письмами или чем-то другим? Ведь получается, что теперь 2 фирмы будут должны деньги в размере месячной арендной платы одной фирме. И как сделать так, чтобы последующие месяцы каждая из трех фирм вносила арендную плату каждая за себя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Организация, уплатившая арендную плату за других лиц, исполнила чужие обязательства.

Проще всего оформить такую операцию как предоставление займа путем уплаты денежных средств третьему лицу. Требуется составить письменный договор займа с каждым из арендаторов, с указанием в нем реквизитов получателя денежных средств- арендодателя.

С арендодателем никаких документов оформлять не требуется. Достаточно указать в платежном поручении, что аренда уплачена за другие организации в счет взаиморасчетов по договорам займа.

Правовым основанием для такого платежа является п.1 ст.313 ГК РФ, согласно которому исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Обратите внимание, что в этом случае нет ни уступки требования, ни перевода долга.

Не слует проводить в учете никаких взаимозачетов.

На другие месяцы эти платежи не повлияют: арендатор по договорам аренды не изменялся- менялся только фактический источник получения денежных средств арендодателем, но не обязанное к этому лицо.