Вопрос о нарушении врачебной тайны и защите сведений

• г. Днепропетровск

Помогите мне в вопросе, касающемся врачебной тайны и её защиты.

Свидетель со стороны ответчика в гражданском процессе в ходе судебного разбирательства заявил, что он является медицинским работником и стал по собственному желанию свидетельствовать о своих впечатлениях о состоянии здоровья истца в результате его осмотра, про результаты своих наблюдений и давать им анализ, т.е стал разглашать сведения конфиденци-ального характера.

Является ли это нарушением правил использования сведений, касающихся врачебной тайны, и нарушением прав лица, которых эти сведения касаются?

Благодарю за ответ.

Желаю счастья Вам в Новом году и в дальнейшей жизни.

С уважением, Полина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! Представляется, что в действиях медицинского работника имется признаки нарушения, по крайней мере, медицинской этики. Кроме того, исходя из норм процессуального права свидетель не может совмещать функцию эксперта.

Но это общие положения. Учитывая, что Вы находитесь на территории Украины, Вам по вопросам украинского законодательства следует проконсультироваться в Украинской юридической консультации по адресу: 911.kiev.ua