Совмещение процентов по 395 ГК РФ и договорной неустойки - возможно ли?

• г. Санкт-Петербург

Одновременные проценты по 395 ГК РФ и договорная неустойка

Добрый день, такой вопрос.

В договоре прописана неустойка (0,1% в сутки) + обращаясь в суд насчитали проценты по 395 статье. При этом судья требует уточниться, считая, что это слишком.

Можно же одновременно и то и то предъявлять?

Т.к. именно запрета применения 395 статьи в договоре нет

Ответы на вопрос (2):

Вы правы, Ваш вариант правильный.

Конечно слишком. Судья права. Проценты по 395 ГК РФ и пени одновременно предъявлять нельзя

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

(ред. от 22.06.2021)

"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

42. Если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 статьи 394 ГК РФ, то положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (пункт 4 статьи 395 ГК РФ).