И что вообще мне делать, т.к. такое со мной в первый раз и я даже не знаю что делать и к кому обращаться.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста! Два года бригада из ЖЭКа меняла мне трубы. Трубы я покупала вместе с работником ЖЭКа и по его рекомендации. Товарный чек на трубы остался, но естественно, нет никакой квитанции, ни Акта о выполненной работе от сотрудников ЖЭКа. 27 декабря в 3 часа ночи лопнул стояк с горячей водой. К сожалению меня не было дома, т.к. сейчас я живу в другом месте и факт залива обнаружила только 30 декабря. Из-за этого было залито с 11 по 5 этаж и по 3 квартиры на этаже. Моей квартире и 18 квартирам ниже нанесен огромный ущерб. Соседи собираются подавать на меня в суд. Но я предполагаю, что залив произошел или из-за бракованной трубы (чек остался) или из-за некачественной сварки, которую делали работники ЖЭКа (но у меня нет от них никаких документов), а может быть из-за увеличения давления в трубах. Думаю, что моей прямой вины здесь нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. У меня просто опускаются руки. Я даже не могу представить размер нанесенного ущерба нижних квартирам. Как доказать, что залив соседей произошел не по моей вине? И что вообще мне делать, т.к. такое со мной в первый раз и я даже не знаю что делать и к кому обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Ситуация у Вас непростая, в связи с чем рекомендовал бы Вам обратиться к юристам для оказания помощи. Если желаете, можете обратиться к нам, опыт ведения подобного рода дел у нас имеется, мы являемся авторами памятки "Вас залили соседи" (см. shop.piter.com.

Прежде, чем Ваши соседи обратятся в суд, необходимо будет с ними встретиться, обсудить проблему и попытаться убедить их в том, что иск надо предъявлять к ЖЭКу.

Думаю, что помощь юристов Вам все же пригодится.

Вам нужно назначить строительную экспертизу, которая определит из-за чего произошёл разрыв трубы. Некачественная труба или сварка. И в соответствии с этим заключением привлекать соответствующую организацию в качестве соответчика к суду.