Возможно ли матери подать в суд на алименты на одного из сыновей, не оказывающего помощи, но завещавшего свою долю в квартире другому брату?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста: может ли мать подать в суд на алименты на одного из своих сыновей за то что он ей совершенно не помогает, но при этом она завещала свою долю в квартире (приватизированной на троих: мать, брат и брат) другому сыну, который помогает ей.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ не связывает отказ в требованиях о взыскании алиментов с совершеннолетних детей в пользу нетрудоспособных родителей с правом распоряжения последними принадлежащим им имуществом.Однако, при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того,предъявлено требование ко всем детям,к одному из них или к нескольким из них.