Пожалуйста вид деятельности с ОКВЭД 93.29.2 подлежит лицензированию, если есть один наемный сотрудник?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дополнительное образование детей и взрослых - вид образования, который направлен на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени (п. 14 ст. 2, ч. 1 ст. 75 Закона об образовании). Как указано в письме Министерства образования и науки РФ от 19.04.2011 N 03-255 "О введении федеральных государственных образовательных стандартов общего образования", внеурочная деятельность тесно связана с дополнительным образованием детей, когда дело касается создания условий для развития творческих интересов детей и включения их в художественную, техническую, эколого-биологическую, спортивную и другую деятельность. Кроме того, в силу п. 7 приказа Министерства образования и науки РФ от 29.08.2013 N 1008 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам" образовательная деятельность может осуществляться разными объединениями, к числу которых относятся кружки, секции, студии, клубы, творческие коллективы.

Таким образом, в связи с тем, что деятельность танцевального кружка (студии) направлена на творческое развитие детей и (или) взрослых и организацию их свободного времени, такая деятельность, в зависимости от конкретных обстоятельств, может быть квалифицирована как образовательная и, следовательно, требующая получения лицензии (смотрите, например, решение Костромского областного суда от 25.07.2016 по делу N 12-96/2016, решение Новосибирского областного суда от 22.10.2015 по делу N 7 а-479/2015).

Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 91 Закона об образовании лицензия на осуществление образовательной деятельности не требуется индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, то есть без привлечения педагогических работников.