Возможно ли судебное снижение пеней, превышающих основную сумму долга в 2 раза, в случае просрочки оплаты на 5 лет?

• г. Ярославль

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Могут ли пени быть больше основной суммы долга в 2 раза? Должник (бюджетное учреждение) просрочил оплату долга на 5 лет, подтверждают долг каждый год актами сверки. Согласно условиям договора мы имеем право взыскать с должника пени в размере 0,1% в день от стоимости выполненных работ. По этой причине при подсчете пеней для подачи искового заявления в суд выяснилось, что пени практически в 2 раза превышают сумму долга. Может ли суд снизить в данном случае пени? Как нам лучше поступить согласно закону: начислить пени согласно условиям договора (0,1% в день от стоимости работ, пени будут в 2 раза больше долга) или начислить пени равные размеру основного долга?

Ответы на вопрос (5):

Снизят - ст. 333 ГК РФ и за 5 лет - маловероятно - срок исковой давности 3 года - заявит - ст. 199 ГК РФ.

На месте должника видимо нужно заявить в суде пропуск срока исковой давности в 3 года))

Начислять вы можете как угодно, суд снизит по своему усмотрению и с подачи должника, естественно.

В данной ситуации должник может возразить всей задолженности