Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20759

14.12.2001, 14:36

05 декабря 2001 г. я написала заявление об увольнении по собственному желанию с 19 декабря этого же года.

Но затем по личным обстоятельствам решила не увольняться. Могу ли я написать заявление об отзыве предыдущего и на что при этом я могу сослаться?

Ответы юристов

14.12.2001, 20:57

Можете. Ссылка на ст.15 в)ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1)

"Работник, предупредивший администрацию о расторжении трудового договора (контракта), вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение в таком случае не производится, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора". /Например, если приглашен работник по переводу с другого предприятия/.

С уважением.

Вопрос № 10247517

08.04.2016, 20:10

Я находясь на больничном написала заявление об увольнении по собственному желанию с 8.04.16,когда у меня последний рабочий день.

Я находясь на больничном написала заявление об увольнении по собственному желанию с 8.04.16,когда у меня последний рабочий день.

Ответы юристов

08.04.2016, 20:13

Через 14 дней.

08.04.2016, 20:16

22 у Вас последний рабочий день.

08.04.2016, 20:17

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении. 22 апреля.

Вопрос № 17190860

05.04.2020, 12:31

Во время больничного я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли я отозвать это заявление?

Во время больничного я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли я отозвать это заявление?

Ответы юристов

05.04.2020, 12:58

В соответствии с ч.4 ст. 80 ТК РФ

Цитата:
"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."

Поэтому если срок предупреждения еще не истек, Вы можете отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

05.04.2020, 13:20

Вы можете отозвать свое заявление.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Цитата:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Вопрос № 17191111

05.04.2020, 13:23

Заявление было написано" прошу уволить 26 марта", день в день.

Ответы юристов

05.04.2020, 15:02

В соответствии с ч.2 ст. 80 ТК РФ

Цитата:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вы написали заявление, что просите уволить 26.03.2020 г. и работодатель уволил Вас в эту дату, то, к сожалению, отозвать заявление у Вас не получится.

Дополнительно отмечу, что нахождение Вас в этот момент на больничном, не является препятствием для Вашего увольнения, т.к.

действующее трудовое законодательство не содержит ограничений для увольнения работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности; законодательство не допускает увольнения работника в указанный период только по инициативе работодателя.

Вопрос № 5952950

28.01.2015, 10:59

Работодатель попросил меня написать заявление об увольнение по собственному желание.. С работой справляюсь, прогулов нет.

Работодатель попросил меня написать заявление об увольнение по собственному желание.. С работой справляюсь, прогулов нет.

Ответы юристов

28.01.2015, 11:01

Увольнение незаконно, обращайтесь в прокуратуру и трудинспекцию.

28.01.2015, 11:06

Не пишите ни каких заявлений, и вас не уволят.

Вопрос № 16704246

20.12.2019, 13:59

Написал заявление об увольнении по собственному желанию с 20 декабря 2019 года, с какого числа могут уволить?

Написал заявление об увольнении по собственному желанию с 20 декабря 2019 года, с какого числа могут уволить?

Ответы юристов

20.12.2019, 14:03

По ст.80 ТК РФ.

22.12.2019, 12:41

В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса

Цитата:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако этот двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

В соответствии со ст.14 Трудового кодекса

Цитата:
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Вопрос № 16709820

22.12.2019, 12:16

Написал заявление на увольнение с 20 декабря 2019 года, отдел кадров сказал что буду уволен с 9 января 2020 года (в связи что с 1 по 8 января официальные праздники), законно ли это?

Ответы юристов

22.12.2019, 12:47

Руководитель решил вас уволить через 14 дней.

Вопрос № 17177818

02.04.2020, 19:11

17 марта 2020 года написал заявление об увольнении по собственному желанию но по сей день меня не уволили.

17 марта 2020 года написал заявление об увольнении по собственному желанию но по сей день меня не уволили.

Ответы юристов

02.04.2020, 23:24

Сергей, здравствуйте!

Вас уволят в первый рабочий день.

Вопрос № 11414995

25.09.2016, 23:09

Могу ли я, завтра, 25.09.2016 года написать заявление на увольнение по собственному желанию с 26.10.2016 года?

Могу ли я, завтра, 25.09.2016 года написать заявление на увольнение по собственному желанию с 26.10.2016 года?

Ответы юристов

25.09.2016, 23:13

Да, можете так сделать.

Вопрос № 14178789

06.05.2018, 23:15

Меня вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Могу ли я с этим не согласиться?

Меня вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Могу ли я с этим не согласиться?

Ответы юристов

06.05.2018, 23:19

Писать или нет заявление об увольнении по собственному желанию ваше право. Работодатель не вправе принуждать работника писать такое заявление.

06.05.2018, 23:55

Можете не согласиться и работать дальше. По смыслу статьи 80 ТК РФ, заявление об увольнении работника по собственному желанию есть следствие только добровольного волеизъявления со стороны работника. Если судом будет установлено, что такое заявление было написано под давлением работодателя - увольнение будет признано незаконным. Вот только на практике доказать вынужденность написания работником заявления об увольнении по собственному желанию - задача архисложная, поэтому не рекомендую надеяться на суд. Просто ничего не пишите и ничего не подписывайте (чистых листов, новых приказов, должностных инструкций и т.д.). Если уволят "по статье" - в районный суд в течение 1 месяца со дня увольнения, с иском о признании увольнения незаконным, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Тратить указанный месяц на переписки с трудовой инспекцией либо прокуратурой не советую - и не помогут, и срок на обращение в суд пропустите, причем по неуважительной причине (практика). Такие дела.

07.05.2018, 08:24

Ольга Алексеевна! Вы имеете право отказаться писать заявление на увольнение по собственному желанию, незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в региональной трудовой инспекции по почте (если жалоба будет подана непосредственно по месту подачи, то на Вашем экземпляре необходимо поставить отметку о ее приеме, также Вы можете отправить жалобу по почте с уведомлением о вручении) или на сайте Федеральной службы по труду и занятости (www. онлайн инспекция. Рф), также Вы можете обратиться в прокуратуру или подать иск в суд; если у Вас остались вопросы, то можете задать их по реквизитам указанным после ответа.

С уважением, Черноудова Марина Сергеевна.

07.05.2018, 21:49

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских