Администрация отказывает в предоставлении жилья после признания дома аварийным - есть ли причины для этого решения?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Администрация отказывает в предоставлении жилья в замен аварийного, по причине что договор социального найма был заключен после признания дома аварийным. Правомерны ли действия администрации

Ответы на вопрос (3):

Конечно отказ противозаконен. Обращайтесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Вам положена компенсация, если приватизация произошла позже и смотреть формально на ситуацию. Если только соц. найм, то положено новое жилье.

Ранее, на момент признания аварийным, проживали в данной кватире?

Как это администрация умудрилась заключить договор социального найма на аварийный дом? Такой договор ничтожен и не может порождать юридические последствия, поскольку в силу ч.1 ст.62 и ч.2 ст.15 Жилищного кодекса РФ предметом договора социального найма признается изолированное жилое помещение, которое пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). А аварийный дом явно таким условиям не соответствует. Поэтому администрация просто обязана предоставить иное пригодное жилое помещение.