Полиция разыскивает человека, покинувшего место проживания без разрешения - сколько времени потребуется для его возращения?
398₽ VIP

• г. Смоленск

Если человек самовольно оставил часть, его подают в розыск

Сколько человек должен бегать, чтобы спокойно жить? Или спокойно жить не сможет, пока не придет с повинной?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Срок давности привлечения к уголовной ответственности не течёт все время уклонения от ответственности.

Сколько срок будет, если человек бегает уже 5 лет, самовольно оставил часть, контрактник

Здравствуйте, Федор! Не сможет, т.к. согласно ч.3 статьи 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Т.е. вследствие приостановки срока давности, после его возобновления все равно смогут привлечь к уголовной ответственности.

Все время., пока он будет бегать, срок давности приостанавливается и не идет ч.3 ст.78 УК.

Поэтому может бегать хоть 10 лет., все равно уголовной ответственности не избежать.

Может ему прийти с повинной, и получить минимальное наказание. Отбыть его и жить спокойно всю оставшуюся жизнь?

Решать только вам

Здравствуйте Федор!

Сам факт самовольного оставления части или неявка в часть в установленные сроки после отпуска или увольнения уже является составом уголовного преступления по ст. 337. Самовольное оставление части или места службы УК РФ

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,-

Если срок неявки 10 дней и более, то состав ужесточается и наказание вплоть до 3-х лет лишения свободы, свыше месяца-до 5 лет

Это в мирное время.

Если же военнослужащий покинул часть в условиях вооруженного конфликта на срок свыше месяца, то срок наказания может быть до 10 лет лишения свободы

Вывод. Минимальное наказание будет при добровольной явке в течении до 10 дней и не более

К Вашему сведению.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае не применяются, так как действуют специальные нормы по ст.337. Самовольное оставление части или места службы УК РФ с указанием сроков оставления части

Здравствуйте уважаемый Фёдор!

В данном конкретном вашем случае если уголовное дело уже возбуждено по ч. 4 ст. 337 УК РФ, то если подозреваемый (обвиняемый) был объявлен в розыск, срок исковой давности приостанавливается.

В этой связи течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда (ст.76.2 УКРФ). В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Таким образом с юридической точки зрения, не сможет проживать свободно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Фёдор!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Большинство уголовных дел сейчас возбуждается по статье 337 Уголовного кодекса. Она предусматривает наказание за самовольное оставление места службы или за неявку в срок к месту прохождения службы без уважительных причин продолжительностью более чем 2 суток.

Тут все просто! Чем больше срок самоволки – тем больший срок лишения свободы может назначить суд: это до пяти лет лишения свободы, если военнослужащий отсутствовал не более 10 суток, до 7 лет, если отсутствие составило не более 1 месяца, и от 5 до 10 лет лишения свободы при отсутствии свыше 1 месяца.

Согласно ч.3 статьи 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В зависимости от преследуемо цели возможна квалификация как самовольное оставление части без цели уклонения от службы (ст.337 УК РФ), или дезертирство с целью уклонения (ст.338 УК РФ).

В данном случае это похоже на дезертирство.

Примечание к ст. 338 «Дезертирство» УК. РФ Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае его добровольной явки с повинной, способствования раскрытию и расследованию преступления и если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

studfile.net

Может "бегать" 15 лет, это особо тяжкое преступление (ст.15 УК РФ), по истечении этого времени лицо может быть освобождено от уголовной ответственности по ст.79 УК РФ.