Уволена в 56 лет и не могу получить досрочную пенсию из-за отказа центра занятости

• г. Чебоксары

В 56 лет в 2022 г меня как зам директора сократили. Хотела встать на биржу, чтобы уйти на досрочную пенсию. Стаж и баллы соответствуют для выхода на досрочную пенсию. Центр занятости отказал признать безработный т к я являюсь в другом ООО учредителем. Это ООО в студии было ликвидации. Предприятие не работало, сдавали нулевки. Договорных отношений как у директора не было. Значит и никаких трудовых отношений. Ликвидации другое лицо. 3.03.2023 ООО ликвидировали. 07.03 2023 поставили на учёт как безработную на 1500 руб. Прошло 6 мес, на досрочную пенсию не отправляют, мотивируя тем, что я была директором. Последнее место работы ликвидирует ООО. НО У МЕНЯ НИКАКИХ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭТОМ ООО НЕ БЫЛО. ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧАЛА.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению ЦЗ правы, согласно Закона от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" - занятыми, в том числе, считаются граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности. ООО - коммерческая организация, поэтому учредитель ООО не может быть признан безработным.

Спасибо. Ноу меня не было трудовых отношений как директора. Почему мне платят 1500, а не 12792?

Вы можете обжаловать размер выплат в судебном порядке