МФЦ требует от 90-летней женщины сотовый телефон для получения карты москвича - правомерно ли это?

• г. Москва

90 - летняя мать потеряла карту москвича. Пошла в МФЦ, просидела в очереди 3 часа. Ей написали на бумаге, что ей нужно обязательно завести сотовый телефон, только тогда ей выдадут карту москвича. Сотового телефона в силу возраста у нее нет. Правомерно ли эти требования со стороны МФЦ?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Пишите жалобу в прокуратуру, районную. Законы РФ не предусматривают обязанность гражданина иметь сотовый телефон. Но закон г. Москвы предусматривает выдачу новой карты взамен утерянной. Получение гражданином льготы не ставится законом в зависимость наличия или отсутствия у него средства связи.

Кроме того, ваша мама может дать вам доверенность на прием всех/любых или только от определенных лиц/организаций сообщений на ваш телефонный номер. В этом случае, она сможет указывать ваш номер телефона в необходимых случаях.

Евгения, а можете прислать этот письменный отказ?