Возможно ли учителю начальных классов отказаться от работы с ребенком на индивидуальном плане из-за отсутствия специального образования в дефектологии?

• г. Москва

Может ли учитель начальных классов отказаться от работы по индивидуальному плану с ребенком, у которого в заключении цмппк стоит диагноз зпр, (прописана адаптированная образовательная программа) на основании того, что нет дефектологического образования или курсов по данной специфике?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о надомнике, то может. Если ребенок в классе, то отказаться невозможно.