Отказ в выдаче больничного листа отцу ребенка с амблиопией - противоречие в документах и права отца на больничный?

• г. Белгород

В детской больнице отказались открывать больничный лист отцу, ребенок которого проходит лечение на дневном стационаре с диагнозом амблиопия, ребенку 8 лет, пояснив, что болезнь у ребенка хроническая, а значит больничный не положен. При обращении в департамент здравоохранения и фсс разъяснили, что не смотря на то, что в фз этого нет, есть приказ минздрава 1089 н от 23.11.2021 г пункт 49, где говорится, что листок нетрудоспособности не формируется по уходу за хроническими больными в период ремиссии. Но пункт 44 того же приказа гласит, что в случае ухода за ребенком в возрасте до 15 лет при совместном пребывании с ребенком в условиях дневного стационара формируется листок нетрудоспособности. Так положен ли отцу ребенка больничнвй на период дневного стационара с хроническим заболеванием миопия?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, уточните у медиков, если имеется ремиссия - тогда не положен.