Ущерб моей машине из-за отсутствия уборки снега с крыши дома - что делать и кто будет компенсировать?

• г. Уссурийск

После последнего снегопада на прошлой недели непроводилась не каких уборок снега с крыши что превело к таму что сегодня мая машина стоящая возле дома а точнее возле подезда получила значительные повреждения на мой звонок в кооператив а проживаю я в кооперативном доме некто непрореагировал вызвала сотрудников полиции подскажите что мне делать или востонавлевать за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Не убирайте машину и вызовите участкового, для того, чтобы зафиксировать повреждения и их причину.

В Протоколе осмотра места происшествия участковый должен зафиксировать адрес строения, с которого упал снег.

Описывая происходящее участковому, будьте аккуратны в формулировках. Одно дело написать: « я вышел из дома и увидел на машине вмятины, снег лежал рядом на тротуаре», и совсем другое: «выйдя из дома, я увидел, как глыба снега сорвалась с крыши дома № __ по ул. _________ и, упав, повредила припаркованный мой автомобиль». Разное впечатление производит и такой текст: «как падал снег я не видел, свидетелей не было», или такой: «свидетелем падения снега был также сосед _______из квартиры ___, который в это время выглянул в окно (подъехал на своей машине, курил у подъезда)».

Получив ваши пояснения, участковый вынесет Постановление об отказе в возбуждении административного или уголовного дела, формулировки при этом могут быть разными: «в с вязи с неустановлением лиц», «в связи с незначительным ущербом», «в связи с отсутствием фактических материалов».

Ваша задача - получить заверенные печатью копии этих документов на руки.

Теперь ваше дело оценить ущерб. Делать это надо в экспертной или оценочной организации, однако на осмотр ТС необходимо телеграммами пригласить, во-первых, страховую компанию, а во-вторых, организацию, отвечающую за содержание дома. Что это за организация, установить проще простого – попросите у жильцов дома посмотреть их квитанцию об оплате жилья.

Кто получает от жильцов деньги, тот и будет отвечать за очистку крыш и ваш ущерб от повреждения ТС.

Вы собираете все необходимые доказательства, получаете справки, производите расчет размера убытков (стоимость ремонта авто). Необходимо зафиксировать, что повреждения вызваны именно падением снега на машину, а также доказать размер причиненного ущерба.

Сначала следует обратиться непосредственно в ответственную организацию (ТСЖ, управляющую организацию), с требованием выплатить суммы компенсации и возместить причиненный вред. В случае, если они не ответят или ответят отказом следует обращаться в суд.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!