Доказывание досудебного порядка урегулирования спора при получении судебного приказа - необходимость и возможные доказательства

• г. Хабаровск

Как в данном случае интерпретировать досудебный порядок урегулирования спора?

Посторонний человек взял онлайн займ на моего брата. Большое количество телефонных звонков увенчивались тем, что брат объяснял МФО, что не брал никаких займов. Дальше последовало заявление в полицию на человека, который взял этот займ, но результат полицейского расследования таков: уполномоченный послал запрос в МФО о проверке, но МФО на него не ответил. Сейчас МФО переуступил кредит коллекторам, а коллекторы в свою очередь инициировали судебный приказ (который мы отменили) и мы собираемся подавать иск в суд на признание договора займа незаключенным. Вопрос: как доказать досудебный порядок урегулирования спора, если были только телефонные звонки и факт несотрудничества МФО с полицией. И обязательно ли теперь доказывать это досудебное регулирование спора, когда мы получили на руки судебный приказ и судебный процесс уже был запущен?

Ответы на вопрос (5):

Егор, досудебный порядок урегулирования спора-это выставление претензии по почте заказным письмом и установление срока в нем для добровольного устранения нарушенного права. В данном случае претензии нужно направлять не только в МФО, но и тому, кто взял этот кредит. Если это лицо вам известно. Также следует на мой взгляд, обжаловать действия /бездействие органов полиции, которые не добились никакого результата.