Конфликт по поводу прав общей собственности на дом с участком - разрешение спора о выкопке колодца и проживании родственников
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обща, долевая собственность на дом с участком, на двоих. Соседка у которой вторая часть доли против того чтоб я выкапывал колодец в своей части участка, а так же против того чтоб в моей части дома проживала сестра моей жены, аргументируя это тем что у нас общая долевая собственность и поэтому она против. Так ли это?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2023)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

В данной статье сказано:

[1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке,, устанавливаемом судом

Как видите, если имущество находится в долевой собственности, то

владение и пользование имуществом определяется по соглашению с соседкой. Судя по содержанию вашего вопроса не представляется возможным достигнуть с соседкой взаимоприемлемого соглашения. В таком случае Вам придется предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ своей соседке

Исковые требования: Об определении порядка пользования жильем, находящимся в долевой собственности и порядка пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности.

Определите через суд такой порядок, тогда без согласия соседки сможете выкопать колодец на своей части и заселить сестру.

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В данном случае действительно спор за землю между собственниками одного дома - дело весьма сложное не только с моральной, но и с юридической стороны.

Вместе с тем, с учётом того, что владение и пользование имуществом, находится в долевой собственности, то должно осуществлятьмя по соглашению всех ее участников, т.е. между Вами и соседкой (ст.247 ГК РФ).

В противном случае при недостижении согласия - в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Таким образом в случае отсутствия согласия собственников участков согласовать пользование колодцем в добровольном порядке рекомендую вам обратиться в суд за установлением сервитута на колодец.

Поскольку в силу ч.1 ст.274 ГК РФ «Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Вадим!

Да, соседка права

. При общей долевой собственности ее согласие надо по ст.247 ГК РФ

Если вы из СПб или Ленобласти, то у нас такие проблемы решаются в суде через иск о разделе дома и участка в натуре по ст. 252 ГК РФ с выделением каждому отдельных помещений дома и установке на разделенном участке внутреннего забора.

Тогда никаких согласий не надо

Здравствуйте. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. (ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности)

Если колодец жизненно необходим обращайтесь в суд за разрешением и понуждением дольщика к организации колодца

Здравствуйте Вадим

Давайте по порядку разберемся: Есть доля правды, но все решаемо.

У вас дом и земля находятся в долевой собственности

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Порядок пользования домом в том числе и земельным участком находящимся в долевой собственности с соседкой у вас не установлен судя из характера спора и создания препятсвий в пользовании вами вашим имуществом в виде обустройства колодца и проживания сестры супруги .

___

Таким образом: если не сможете договориться с соседкой по изложенному вами, то у вас есть право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом (домом и земельным участком), находящимся в общей долевой собственности и устранения препятствия в пользовании

___

Правовая основа для приминения

Закон наделяет правом участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка

пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон согласно п.37 Положения о праве собственности и иных вещных правах утв. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

Вы можете решить о разделе дома и земельного участка в натуре.

Если это невозможно технически, то Вы должны договориться о порядке пользования домом и участком.

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

1. Относительно дома.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения (Вопрос. 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2010 г)

По смыслу разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащихся в абзаце 2 пункта 37 постановления № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разрешая требование об определении порядка пользования общим имуществом, в том числе жилым помещением, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Кроме того, при разрешении спора подлежат учету относящиеся к сходным правоотношениям и сохраняющие силу разъяснения, приведенные в подпункте "б" пункта 6 постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 г. № 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", согласно которым при установлении порядка пользования домом (статья 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.

Суд может установить, что соседка получает в пользование комнату (ы), пользоваться которыми она может по своему усмотрению.

2. Относительно земельного участка.

Если есть фактическая возможность пользования земельным участком двумя сособственниками каждой своей частью, то Вы можете обратиться к кадастровому инженеру с просьбой составить схему определения порядка пользования земельным участком. То есть фактически земельный участок будет разделен без раздела его в натуре (Вы даже можете установить забор). Вы можете договориться, что своей частью земельного участка Вы будете пользоваться по своему усмотрению.

Решайте вопрос в судебном порядке, если не можете придти по вопросу к соглашению.

На основании ст. 304 ГК РФ например.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

- см. ст. 247, 304 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Вадим! Если собственность долевая, то нужно согласие обоих собственников при отсутствии определенного порядка пользования общим долевым имуществом. Так что если обоюдного согласия нет, нужно определять порядок пользования через суд. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Обращайтесь в суд за разрешением и понуждением дольщика к организации колодца

У вас - (у двоих собственников) находится дом в общей долевой собственности. Распоряжение и пользование домом и земельным участком должно быть взаимному согласию всех собственников в соответствии со ст.247 ГК РФ, если нет согласия то спор решается в судебном порядке.

Не будет проблем если Вы обратитесь в суд. Помощь окажет адвокат или юрист в оформлении заявления в суд. Ответчиком будет она (т.е. соседка). Госпошлина как иск неимущественного характера = 300 руб. Будет отнесена на нее, если дело "выиграете". Судя по всему Вы можете выкопать колодец, только получите решение суда. Рассмотрение займет не более 2 х месяцев.