Справедливость действий председателя по разделению счетов с сестрой в муниципальной квартире

• г. Москва

Муниципальная квартира, счета разделены с моей сестрой. Сестра частично находилась на даче летом, но взяла справку у председателя, что какие то месяцы находилась на даче и не пользовалась водой, в результате всю оплату за воду списали на мой лицевой счёт

Насколько правомерны действия председателя

Ответы на вопрос (3):

Юлия, все правомерно.

Здравствуйте, Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, лицевой счет в любой квартире (муниципальной, собственной) один, и он не может быть разделен даже судом.

Во-вторых, ваша сестра добилась от наймодателя этой муниципальной квартиры на основании ч.4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ выставление ей отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги в этой квартире.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В-третьих, она также на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), добилась перерасчета платы за воду в этой муниципальной квартире за тот период, когда она не пользовалась этой квартирой и водой в ней.

То есть, ваша сестра сама или с помощью юриста изучила хорошо Жилищный кодекс РФ, Правила № 354 и воспользовалась своими правами, определенными этими нормативными актами по оплате за коммунальные услуги в этой муниципальной квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20760863 было для Вас полезным.

Юлия, нравится Вам это или нет, но председатель выдал справку правомерно.

Тут второй вопрос, как у вас считается вода, если по счетчикам, это одно, получается Ваша семья действительно ее использовала, а не сестра, если по количеству людей, то с нее должны были списать, а Вам не прибавлять