Обязаны ли родители инвалидов платить дополнительные суммы в социальной защите, если ребенок не посещает детский сад?

• г. Новокузнецк

Я мама ребенка инвалида (сахарный диабет), не работаю. Получаю пенсию на ребенка, по уходу за ним и единовременное пособие. Но говорят что в соц. защите должны еще платить какие то деньги (около 5000) в связи с тем что он не может ходить в детский сад. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да. Ссылок не помню, но оформляют такие пособия. В Кемерово - точно, область одна. Кроме того, по диабетическим больным обязаны компенсировать стоимость лекарств. У нас был подобный вопрос, с большим нежеланием, но местный эндокринолог стал выписывать рецепты на бесплатное получение лекарств.