Постановление об аресте автомобиля получено без документального подтверждения - что делать и как снять арест?

• г. Пенза

Наложили арест на машину. Об аресте узнали от родственников так как машина стояла у них, пристав опечатал, никакие документы не оставили, только разговаривали по телефону, машина осталась у родственников. Правомерно ли это и как можно решить вопрос о снятии ареста, пристав в отпуске другие внятного ответа не дают и документы никакие не предоставили?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к приставу, изучите дело по исполнительному производству

Постановление пристава о наложении ареста обжалуется в районный суд путем предъявления административного иска.

О правомерности судить сложно, так как неизвестно, на основании чего наложен арест. Обращайтесь к приставу. Если откажет предоставить документы и информацию, обжаловать его действия в суд, прокуратуру.

Нужно разбираться в ситуации. Возможно у Вас или у владельца авто есть долг, который взыскивает пристав. Иногда действия пристава можно обжаловать, в данном случае для ответа мало информации

Родственники - не сторона исполнительного производства. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а не родственникам. Возможно пристав Вам направит почтой.