Как решить спор о реконструкции старого деревянного дома в долевой собственности после пожара?

• г. Самара

Есть старый деревянный дом в долевой собственности, у нас 1/2, еще у двух сособственников по 1/4. Летом дом сильно пострадал из-за пожара (можно сказать уничтожен). Мы и один сособственник (всего 3/4) хотим дом реконструировать, изменить материал стен и увеличить размеры, а один сособственник (1/4) против. В архитектуре сказали, что для разрешения на реконструкцию необходимо согласие всех сособственников и что разрешение на реконструкцию от упрямого сособственника можно получить через суд. Вопрос: сейчас после пожара дом стоит три рубля, а после полученного через суд разрешения на реконструкцию и после самой реконструкции дом будет стоить большие деньги. То есть у последнего сособственника сейчас 1/4 от трех рублей, а после реконструкии будет 1/4 от серьезных денег, при этом он не вложит ни копейки в реконструкцию. Что можно предпринять в этой ситуации. Может попытаться через суд сначала выделить доли а потом уже реконструировать только свои 3/4. Но как посмотрит суд на то, что долей в принципе не существует, дом то сгорел.

Ответы на вопрос (3):

проведите строительно-техническую экспертизу, которая покажет, что строения не существует - уничтожено при пожаре;

предоставить свдения в регпалату об уничтожении строения;

после этого получить разрешение на строительво нового жилого объекта

Спросить
Пожаловаться

проведите строительно-техническую экспертизу, которая покажет, что строения не существует - уничтожено при пожаре;

предоставить свдения в регпалату об уничтожении строения;

после этого получить разрешение на строительство нового жилого объекта

Спросить
Пожаловаться

А после строительства нового жилого дома будет попрежнему долевая собственность? или нет

Спросить
Пожаловаться

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Два сособственника жилого дома давали друг другу разрешение на реконструкцию. Один сособственник после разрешения вызвал бти и поставил новую площадь в гкн. Второй сособственник не вызвал бти как закончил реконструкцию, а сейчас при вызове техника требуется чтобы второй сособственник при подаче декларации при техплане тоже расписывался, но между сторонами произошел раздор и теперь первый собственник отказывается что либо оформлять вообще. Второй сособственник хочет продать свою часть дома (у каждого свой отдельный вход) но продать не может так как неузаконена реконструкция. При подаче в суд какие наши действия? Тех. план сделать не можем без согласия сособственника, продать не можем, ничего не можем. Помогите советом.

Хочу произвести реконструкцию дачного дома, находящегося в долевой соб-ти. Сособственники свою часть ремонтировать не желают, моя без ремонта скоро рухнет - реконструировать необходимо. Сособственники в целом против какого-либо вмешательства в общий дом. Я наняла строительную бригаду и сейчас уже смтоит новый фундамент по периментру моей части. Немного пришлось выйти за его границы - не уследили за работниками - сделали фундамент шире прежнего. Вопрос: что нужно сделать, что оградить себя от возможных посягательств на новую часть сособственников? Могут ли они обратиться в суд или ные органы с требование демонтажа этого "прибавленного" периметра и вообще по факту реконструкции? И самое главное - как это все узаконить официально - нужно ли разрешение на реконструкцию? Спасибо!

Дом находится в долевой собственности у трёх владельцев. Один из владельцев начинает реконструкцию своей доли. Разрешение на реконструкцию есть. Нужно ли до начала реконструкции провести раздел дома (уйти от долевой собственности). Разрешение на реконструкцию получено до 2017 года.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Здравствуйте! Меня интересует вопрос оформления разрешения на реконструкцию частного домовладения в Пашковском микрорайоне г. Краснодара. Именно реконструкция, а не новое строительство. Требуется ли согласие соседей на реконструкцию, если старый дом стоит в 1 метре от межи. И после реконструкции стена дома останется в прежних границах от соседей? Заранее спасибо за ответ.

Куплен дом в ипотеку, маткапитал пошёл на первоначальный взнос, так как дом старый, хотим сделать реконструкцию, вопрос теперь в следующем, доли детям выделить до реконструкции после погашения ипотеку, или можно сделать реконструкцию и уже по новым документам выделить? Не получится ли так что выделим доли, а потом после реконструкции опять тратить деньги на выделение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в совместную собственность. Сначала умирает один из сособственников, после его смерти наследство принимается фактически вторым сособсвтенником, документально не оформляется. Умирает второй сособственник. Нотариус в выдаче свидетельства отказывает, так как доли не выделены, наследство после смерти первого сособственника не оформлялось.

Совет нотариуса:

1. Исковое заявление к четвертому сособсвтеннику об определении долей (один из сособственников против оформления чего-либо)

2. одновременно заявление об установлении факта принятия наследства вторым сособственником. Рассмотрение дела будет отложено до вынесения решения по первому вопросу.

Возможны ли иные пути разрешения ситуации. Человек который отказывается определять доли проживает в другом городе...

Сгорел дом, в доме долевая собственность (три собственника). У двоих собственников есть свидетельство о праве собственности на долю в доме, у третьего собственника свидительства о праве собственности нет, но было (утеряно им) свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1996 года. Сейчас стоит вопрос о сносе доме, два сособственника готовы снести дом.

Денег на снос у третьего сособственника нет. Все расходы по сносу падают на двух остальных сособственников. В суд мы не хотим обращаться. Можно ли решить вопрос по-другому, без третьего сособственника, разрешение на снос необходимо - обязательно, иначе кадастровая может отказать в снятии дома с кадастра. Как быть с третьим сособственником, право регистрировать он не хочет, а в отделе градостроительства сказали, что должно быть заявление от всех дольщиков для получения разрешения на снос дома?

Муж является сособственником 11/24 доли в нежилом доме (под снос). Уже год пытаемся выкупить 11/24 у другого сособственника (есть еще третий сособственник с долей 1/12 - знаю что возможно выкупить по суду). Сособственники завышают цены за свои доли в 3 раза. Мы обратились в агенство недвижимости за помощью, что бы убедить сособственников, что их цены завышены. В агенстве предлагают написать досудебное письмо сособственникам и потом подавать в суд. Предполагаю, что суд о выкупе 11/24 мы не выиграем. Это же не маленькая доля. Вопрос: стоит ли соглашаться на эту процедуру или это просто вытягивание из нас денег агенством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение