Как решить спор о реконструкции старого деревянного дома в долевой собственности после пожара?

• г. Самара

Есть старый деревянный дом в долевой собственности, у нас 1/2, еще у двух сособственников по 1/4. Летом дом сильно пострадал из-за пожара (можно сказать уничтожен). Мы и один сособственник (всего 3/4) хотим дом реконструировать, изменить материал стен и увеличить размеры, а один сособственник (1/4) против. В архитектуре сказали, что для разрешения на реконструкцию необходимо согласие всех сособственников и что разрешение на реконструкцию от упрямого сособственника можно получить через суд. Вопрос: сейчас после пожара дом стоит три рубля, а после полученного через суд разрешения на реконструкцию и после самой реконструкции дом будет стоить большие деньги. То есть у последнего сособственника сейчас 1/4 от трех рублей, а после реконструкии будет 1/4 от серьезных денег, при этом он не вложит ни копейки в реконструкцию. Что можно предпринять в этой ситуации. Может попытаться через суд сначала выделить доли а потом уже реконструировать только свои 3/4. Но как посмотрит суд на то, что долей в принципе не существует, дом то сгорел.

Ответы на вопрос (3):

проведите строительно-техническую экспертизу, которая покажет, что строения не существует - уничтожено при пожаре;

предоставить свдения в регпалату об уничтожении строения;

после этого получить разрешение на строительво нового жилого объекта

проведите строительно-техническую экспертизу, которая покажет, что строения не существует - уничтожено при пожаре;

предоставить свдения в регпалату об уничтожении строения;

после этого получить разрешение на строительство нового жилого объекта

А после строительства нового жилого дома будет попрежнему долевая собственность? или нет