Реконструкция дома после пожара если сособственник против.

• г. Самара
Вопрос №2076184

Есть старый деревянный дом в долевой собственности, у нас 1/2, еще у двух сособственников по 1/4. Летом дом сильно пострадал из-за пожара (можно сказать уничтожен). Мы и один сособственник (всего 3/4) хотим дом реконструировать, изменить материал стен и увеличить размеры, а один сособственник (1/4) против. В архитектуре сказали, что для разрешения на реконструкцию необходимо согласие всех сособственников и что разрешение на реконструкцию от упрямого сособственника можно получить через суд. Вопрос: сейчас после пожара дом стоит три рубля, а после полученного через суд разрешения на реконструкцию и после самой реконструкции дом будет стоить большие деньги. То есть у последнего сособственника сейчас 1/4 от трех рублей, а после реконструкии будет 1/4 от серьезных денег, при этом он не вложит ни копейки в реконструкцию. Что можно предпринять в этой ситуации. Может попытаться через суд сначала выделить доли а потом уже реконструировать только свои 3/4. Но как посмотрит суд на то, что долей в принципе не существует, дом то сгорел.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самара
15.12.2012, 11:43

проведите строительно-техническую экспертизу, которая покажет, что строения не существует - уничтожено при пожаре;

предоставить свдения в регпалату об уничтожении строения;

после этого получить разрешение на строительво нового жилого объекта

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
15.12.2012, 11:43

проведите строительно-техническую экспертизу, которая покажет, что строения не существует - уничтожено при пожаре;

предоставить свдения в регпалату об уничтожении строения;

после этого получить разрешение на строительство нового жилого объекта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Вопрос №2078013

А после строительства нового жилого дома будет попрежнему долевая собственность? или нет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

У меня 1/2 дома в долевой собственности. Я пристроила пристройку к своим стенам дома в своём дворе. Разрешение на строительство пристройки у второй собственницы не спросила. Пристройку пока не узаконена, проекта нет. Она грозит подать в суд. Присудит ли суд снести пристройку, если ее стены не касаются половины дома второго собственника и нас разделяет забор?

У меня долевая часть дома часть дома разрушена могу я перевести свою часть в собственость.

• г. Екатеринбург

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

• г. Москва
₽ VIP

Дом в долевой собственности, два собственника, доли не выделены. Пять лет назад один собственник без согласования с другим собственником и гос органами снес часть дома. Вторым собственником был предъявлен иск о приведении домовладения в состояние, предшествующее сносу части дома. В иске было отказано, решение не обжаловали, сроки обжалования вышли. Какой другой иск можно предъявить и по каким другим основаниям можно обжаловать действия этого собственника?

• г. Ставрополь

Я проживаю в коттедже на 3 хозяина в средней части. Крыша у нас общая и перекрытия деревянные. Сосед с левой стороны начал строительство мансардной комнаты. Подскажите пожалуйста это законно или нет?

• г. Краснодар
₽ VIP

Доброе утро. У нас дом на 2 хозяина. Сосед без нашего разрешения перестроил свою половину, а ущерб нам. теперь мы имеем на общей стене канализацию, лестницу, которая даже не шумоизоляционная. А что самое ужасное запах канализации в наших времянках. Что делать, куда писать, жаловаться.? проконсультировались у адвоката, она сказала что вы ничего не добьетесь, сейчас дачная амнистия... но ведь должен быть выход какой-то.

• г. Самара
₽ VIP

К части дома, находящейся в обще долевой собственности, я сделал пристрой, на земле принадлежащей мне и зарегистрированной в рег. палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность, есть ли другие варианты.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.