Отец родился, жил и умер в России я гражданка Армении могу ли я получить ВНЖ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да, можете получить ВНЖ.

И гражданство в упрощенном порядке тоже можно получить.

Здравствуйте, Ирина.

На том основании, что отец (родственник по прямой восходящей линии) ранее постоянно проживал на территории России, Вы можете, после постановки на миграционный учет по месту пребывания, обратиться с заявлением о признании Вас носителем русского языка.

В случае принятия положительного решения по такому заявлению, Вы сможете обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в России, т. е., миновать необходимость получения разрешения на временное проживание в нашей стране.