Вопрос об аресте по исполнительному листу - Стоит ли подавать заявление в суд о рассрочке долга для снятия ареста?

• г. Хабаровск

Здраствууйте! Подскажите пожалуйста, приставы наложили арест по исполнительному листу, есть ли смысл писать заявление в суд о рассрочке долга, чтобы арест сняли?

Ответы на вопрос (3):

Есть. а также можно отменить решение суда если там судебный приказ.

Здравствуйте. Заявление о рассрочке или отсрочке долга не повлечет отмену ареста. В такой формулировке заявления - это не основание. Вместе с тем, ст. 203 ГПК РФ, в случае заявления должника (ответчика), предусматривает и другие способы разрешения ситуации. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Соответственно, если и обращаться в суд, то с просьбой об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, в т.ч. просить отменить ранее примененные меры принудительного исполнения. Гарантировать, какое решение примет суд в конкретной ситуации - невозможно, но положительные судебные акты "в пользу должника" имеют место.

Особого смысла нет. Рассрочку предоставляют достаточно редко. Возможно есть смысл заключить мировое соглашение с кредитором.