Можно ли использовать средства детей после продажи дома для покупки новой недвижимости?

• г. Благовещенск

Продали дом собственники были в том числе и двое не совершенно летних детей, перед продажей получили разрешение органов опеки, собственно сам вопрос: Могу ли я после продажи дома сразу воспользоваться средствами детей для покупки новой недвижимости в другом регионе при условии что я не буду переводить средства на их счета, а после приобритения недвижимости так же оформлю чать дома на детей? Если так делать нельзя то каковы последствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В принципе, можно, но с предварительного разрешения органов опеки. В первую очередь, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 60 СК РФ, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного. В частности, как предусмотрено ст. 37 ГК РФ, распоряжение доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, осуществляется исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При обращении в органы опеки у Вас, как минимум, должен быть на "руках" предварительный договор (ст. 429 ГК РФ) к/п недвижимого имущества (жилья) в котором будет определено, что дети будут являться собственниками долей в этом объекте (при этом в размере, не менее чем тот, который у них был в прежнем объекте недвижимости без ущемления их прав). Если не соблюдать данных требований, в зависимости от ситуации, можно усмотреть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) или присвоения (ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).