Смерть близкого человека - возможность расторгнуть договор о целевом обучении без штрафа в университете

• г. Южно-Сахалинск

Со мной произошла следующая ситуация: в 2021 году я поступила в университет по целевому направлению (сперва от больницы, затем от министерства здравоохранения, так как отдел кадров из больницы был вынужден съехать). в договоре, который я заключила, указано, что в случае отчисления из университета или же отказе от работы на той должности, на которую я обучаюсь, в той больнице, с которой был заключен договор, мне необходимо выплатить стипендии, поступившие от министерства (в моем случае это 20 тысяч рублей). однако в начале 1-го курса декан обязал всех студентов, обучающихся по целевому направлению, подписать договор о том, что в случае, если контракт был разорван, студент возмещает дополнительно штраф вузу в размере той суммы, которая была потрачена вузом на обучения того или иного студента (иными словами, если ты проучился год, ты выплачиваешь 220 тысяч, если два - 440, и так далее). два дня назад у меня умерла мама, папа умер еще два года назад, остался младший брат в другом городе, в которой договор о целевом обучении и был заключен. Близких родственников нет, поэтому опекунство над братом придется взять мне. смерть мамы являлась внезапной - тромбоэмболия легочной артерии. Следовательно продолжать обучение я не могу, перевезти брата в тот город, в котором я сейчас обучаюсь, возможности я не имею тоже. Могу ли я расторгнуть договор и не выплачивать никакого штрафа вузу, если со мной произошла такая ситуация? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть условия договора.